Posted 30 августа 2005,, 12:34

Published 30 августа 2005,, 12:34

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Литва рассмотрит просьбу РФ по делу ЮКОСа в "обычном порядке"

30 августа 2005, 12:34
Министерство юстиции Литвы отложило принятие решения по просьбе Минюста РФ не регистрировать сделки с ценными бумагами Mazeikiu nafta, принадлежащими НК "ЮКОС", до тех пор, пока не будут получены копии судебных распоряжений по делу о взыскании налоговой задолженности с НК "ЮКОС". Об этом со ссылкой на замминистра юстиции Литвы Гинтараса Швядаса сообщила литовская радиостанция Ziniu radijas.

Министерство юстиции Литвы отложило принятие решения по просьбе Минюста РФ не регистрировать сделки с ценными бумагами Mazeikiu nafta, принадлежащими НК "ЮКОС", до тех пор, пока не будут получены копии судебных распоряжений по делу о взыскании налоговой задолженности с НК "ЮКОС".

Об этом со ссылкой на замминистра юстиции Литвы Гинтараса Швядаса сообщила литовская радиостанция Ziniu radijas.

По словам Швядаса, литовское министерство попросило российских коллег представить все судебные решения и копии распоряжений судебных приставов по делу о взыскании налогового долга с НК "ЮКОС", которые необходимы в соответствии с условиями российско-литовского договора о правовой помощи.

При этом Швядас указал, что окончательное решение и дата его принятия будут зависеть от того, когда будут получены запрашиваемые документы и что в них будет указано.

К тому же, поскольку российско-литовский договор о правовой помощи не предусматривает сроков рассмотрения таких просьб, в Минюсте Литвы просьбу российских коллег будут рассматривать в "обычном порядке".

В направленном в Россию письме Минюста Литвы говорится, что согласно российско-литовскому договору о правовой помощи и правовым актам, само министерство не вправе ограничивать куплю-продажу акций.

Зарегистрированное в Нидерландах дочернее предприятие НК "ЮКОС" Yukos International UK B.V. владеет 53,7% акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta. Эти акции НК "ЮКОС" намерена продать. Об этом сообщает РИА "Новости".

"