Posted 30 июля 2015,, 07:28

Published 30 июля 2015,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

The Wall Street Journal: Для экспорта нефти из США настал решающий момент

30 июля 2015, 07:28
Республиканцы и некоторые демократы прилагают все усилия, чтобы собрать достаточно голосов для снятия запрета 40-летней давности на экспорт нефти.
Сюжет
США

Республиканцы и некоторые демократы прилагают все усилия, чтобы собрать достаточно голосов для снятия запрета 40-летней давности на экспорт нефти.

Цены на бензин достигли очередного минимума, то есть наступил подходящий политический момент для того, чтобы сделать кое-что полезное для экономики и национальной безопасности, пишет редакция The Wall Street Journal

"Этот запрет - реликт эры Никсона, когда цены на нефть резко выросли и появилась ОПЕК. Американский бум сланцевой нефти изменил все", - считают авторы статьи.

Запрет на экспорт парадоксальным образом является одной из самых больших угроз подъему добычи нефти в США. "Снижение цен на нефть в последний год вынудило американских производителей отказаться от инвестиций и отменить проекты. Число буровых вышек в США сократилось на 50% с прошлой осени, в отрасли сокращено более 125 тыс. рабочих мест. Снятие запрета откроет новые нефтяные рынки для США и будет означать меньшее число увольнений", - говорится в статье.

"Растущее производство в Америке будет способствовать диверсификации мирового рынка и снижению геополитического влияния Ирана, России и других сомнительных нефтедобытчиков", - отмечает издание, вопрошая: "Как сможет Обама оправдать то, что он "залил" иранской нефтью весь мир, одновременно продолжая лишать такой возможности американских производителей?"

"Президенту, возможно, скоро придется ответить на этот вопрос, потому что в Конгрессе формируются коалиции с целью отменить запрет", - пишет издание, уточняя, что Палата представителей может поставить на голосование этот вопрос после летних каникул.

"Так кто же против? Некоторые компании и профсоюзы, которые испытывают страх перед потерей рабочих мест, впрочем, иррациональный. Но самыми влиятельным оппонентом является зеленое лобби, которое хочет полностью остановить добычу горючих полезных ископаемых и, таким образом, выступает против открытия любых новых рынков для американской нефти. Это статисты Обамы, и они пока не дают большинству демократов поддержать снятие запрета", - пишет WSJ.

"