Posted 30 июля 2015,, 14:17

Published 30 июля 2015,, 14:17

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Главы Минэнерго РФ и ОПЕК обсудили перспективы нефтяного рынка до 2020 года и сланцевую революцию

30 июля 2015, 14:17
Перспективы развития нефтяного рынка до 2040 года стали одной из основных тем встречи глав Минэнерго РФ и ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

Перспективы развития нефтяного рынка до 2040 года стали одной из основных тем встречи глав Минэнерго РФ и ОПЕК.

"Основной темой встречи стало обсуждение ситуации на нефтяных рынках и ее перспективы до 2040 года", - сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Новак также сообщил, что были обсуждены с главой ОПЕК налогообложение в нефтяном секторе РФ и возвращение Ирана на нефтяной рынок. Кроме того, стороны обменялись мнениями о добыче сланцевой нефти в мире и ее влиянии на нефтяной рынок.

В то же время ценовая политика РФ и ОПЕК и сокращение добычи нефти не обсуждались на встрече, отметил российский министр. "Мы этот вопрос /снижение добычи - прим. ред./ не обсуждали, и он не стоял в повестке именно в таком ракурсе / регулятивном в отношении цены на нефть - прим. ред./", - подчеркнул он.

Новак пояснил, что сокращение объема добычи в регулятивном режиме сложно для России. "Ряд стран также не хочет это делать, ОПЕК приняла решение сохранить объем производства. Баланс спроса и предложения должен приводится в соответствие рыночным путем", - считает министр. Он заявил, что Россия готова посетить следующее заседание ОПЕК, если ее пригласят.

По словам Новака, в Минэнерго РФ считают, что спрос на нефть в мире будет расти на 7-11 проц в год до 2020 года. "По нашим прогнозам спрос на нефть будет расти на 7-11 проц до 2020 года", - сказал Новак, добавив, что рост спроса ожидается и после 2020 года. Что касается текущего года, то, по мнению министра, в 2015 году спрос на нефть в мире увеличится на 1,2-1,3 млн баррелей в сутки.

В ходе сегодняшней дискуссии сделка "нефть в обмен на товары" с Ираном не обсуждалась, добавил Новак. Он уточнил, что меморандум, подписанный РФ и Ираном в августе 2014 г., действует. "Наш меморандум продолжает действовать. Основная задача здесь, безусловно, не статус сделки "нефть в обмен на товары", а развитие торговых отношений между нашими странами, которые сегодня получают дополнительные возможности с учетом снятия санкций", - отметил российский министр. Новак также сказал, что благодаря снятию санкций страны смогут рассчитываться в местных валютах.Об этом сообщаетТАСС.

"