Posted 30 июля 2014,, 06:59

Published 30 июля 2014,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов России и ее ВПК

30 июля 2014, 06:59
США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов России, а также ее военно- промышленного комплекса. Об этом объявил во вторник президент США Барак Обама.

США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов России, а также ее военно- промышленного комплекса. Об этом объявил во вторник президент США Барак Обама.

Выступая в Белом доме, он заявил, что "США вводят новые санкции против ключевых секторов российской экономики: энергетики, (производства) вооружений, финансов". "Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России и распространяем наши санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. Мы официально приостанавливаем (выдачу) кредита, который поощряет экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития в РФ", - сказал Обама.

Он не привел дальнейших деталей и не упомянул названий российских организаций, против которых вводятся новые карательные меры.

Ранее во вторник минфин США сообщил, что под ужесточение санкций попали Объединенная судостроительная корпорация, ВТБ, Россельхозбанк и Банк Москвы.

Как пояснил минфин, американцам, в частности, запрещено предоставлять трем перечисленным банкам кредиты на срок более 90 дней. Ограничительные меры, касающиеся Объединенной судостроительной корпорации, на практике означают "замораживание" ее активов в США, в случае наличия таковых, а также запрет на ведение дел с ней для американских физических и юридических лиц.

Обама обвинил Россию в том, что та не сотрудничает с лицами, ведущими международное расследование обстоятельств крушения в Донецкой области авиалайнера "Малайзийских авиалиний", и отказывается следовать по пути дипломатического урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Украине. С момента крушения малайзийского пассажирского самолета Россия отказывается "сотрудничать с ведущими расследование и пользоваться благоприятной возможностью для дипломатического урегулирования конфликта на Украине", полагает глава администрации США. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом он утверждал, что Россия продолжает оказывать поддержку ополченцам на Украине, "поощрять, обучать и вооружать их". "Мы располагаем информацией, что Россия продолжает наращивать свои силы близ границы с Украиной, и о том, что большее количество российской военной техники, включая артиллерию, бронемашины и средства противовоздушной обороны, перебрасывается через границу сепаратистам", - утверждает Обама. Кроме того, считает он, Россия начала наносить "артиллерийские удары на территории Украины".

"