Posted 30 июля 2014,, 06:25

Published 30 июля 2014,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Отсудивший у России 5 млн евро инвестор оценил шансы акционеров ЮКОС

30 июля 2014, 06:25
Бывшие акционеры ЮКОСа готовы пойти на компромисс с Россией по вопросу исполнения решения Гаагского суда, об этом во вторник сообщил глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. Если Москва на мировую не пойдет, то инвесторы, ранее выигравшие суд против России, рекомендуют искать недвижимость и активы госкомпаний.

Бывшие акционеры ЮКОСа готовы пойти на компромисс с Россией по вопросу исполнения решения Гаагского суда, об этом во вторник сообщил глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. Если Москва на мировую не пойдет, то инвесторы, ранее выигравшие суд против России, рекомендуют искать недвижимость и активы госкомпаний.

"Мы готовы вести переговоры с Российской Федерацией и рассмотреть разумные предложения. Если Россия будет действовать разумно и представит обоснованные предложения, все может разрешиться уже к Рождеству", — заявил ОсборнРИА Новости. О том же вчера заявил и один из бывших акционеров ЮКОСа, Леонид Невзлин. Исковая сумма к России может быть снижена, пояснил он в интервью Forbes. "Нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров ЮКОСа и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я", — сказал Невзлин. Вопросы он переадресовал Осборну. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью предположил, что Россия не будет добровольно выплачивать компенсацию и ее активы за рубежом придется арестовывать.

Как взыскать $50 млрд

Арбитражный суд Гааги постановил, что Россия должна выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве компенсации за банкротство и продажу активов нефтяной компании в 2004 г. Если этого не произойдет, ее активы за рубежом будут арестованы. Как рассказали опрошенные юристы, эта процедура может занять от нескольких лет до десятилетий.

Основная сложность заключается в том, что процедура поиска, ареста и продажи активов РФ в разных странах отличается, но общая схема такова: сначала истец подает в суд заявление о приведении в исполнение решения Гаагского суда о наложении ареста на конкретное имущество. Затем суд рассматривает иск: подлежит ли имущество аресту, действительно ли оно относится к России, обладает ли оно иммунитетом и т.д., говорит доктор юридических наук, председатель коллегии адвокатов "Сазонов и партнеры" Всеволод Cазонов.

"По каждому конкретному заявлению нужно возбудить дело, доказать, что конкретный суд имеет право его рассмотрения. Затем нужно представить документы суд о его собственнике", — объясняет адвокат. Он отмечает, что кроме недвижимости и другой российской собственности под угрозой могут оказаться и государственные счета, а также счета госкомпаний.

"Если Россия не заплатит по иску сразу, акционерам ЮКОСа может потребоваться около десяти лет, чтобы добиться возврата своих денег, — говорит Франц Зедельмайер, немецкий инвестор и юрист, отсудивший у России 5 млн евро (подробнее см. справку). — Они это могут сделать, доказав коммерческое использование недвижимости, как это сделали мы, и выставить на аукцион эту недвижимость, а также наложив арест на имущество и счета российских госкомпаний". Об этом сообщаетРБК.

"Дипломатически защищены недвижимость и земля российского консульства или посольства, но, например, дом приемов или российский культурный центр вполне могут быть арестованы", — говорит Всеволод Миллер, советник юридической компании "Юков и партнеры".

Теоретически, если не будет оговорено обратное, российские произведения искусства, например собрания Третьяковской галереи или Русского музея, которые будут вывезены на выставки в Европу, вполне могут не вернуться на родину, пояснил он.

В зоне риска и госкомпании, которые осуществляют свои платежи в долларах. "Это, например, "Роснефть", средства которой проходят через корсчета США", — добавляет Миллер.

Решение Гаагского суда в "Роснефти" вчера не комментировали.

"Доля заграничного госимущества России оценивается примерно в 2—3 млрд евро, включая счета. А активы и имущество госкомпаний оцениваются примерно в 150 млрд евро, — говорит Франц Зедельмайер. — Так что у акционеров ЮКОСа будет возможность найти средства для взыскания, а госкомпаниям, в свою очередь, придется совсем не сладко. Они будут ограничены в своей работе за рубежом — само существование представительств и дочерних обществ госкомпаний за рубежом станет большим вопросом".

"