Posted 30 июля 2014,, 08:57

Published 30 июля 2014,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Оценка последствий санкций ЕС по эмбарго на поставку нефтеоборудования пока затруднительна из-за отсутствия его номенклатурного списка

30 июля 2014, 08:57
Оценка последствий санкций ЕС в отношении эмбарго на поставку нефтяного оборудования пока затруднительна в силу отсутствия номенклатурного списка оборудования. Об этом сообщили в НК "ЛУКОЙЛ".

Оценка последствий санкций ЕС в отношении эмбарго на поставку нефтяного оборудования пока затруднительна в силу отсутствия номенклатурного списка оборудования. Об этом сообщили в НК "ЛУКОЙЛ".

"Что касается санкций: в сообщениях совета ЕС относительно санкций говорится, что "экспорт в Россию определенного оборудования и технологий для энергетической отрасли должен быть одобрен уполномоченными органами государств-участников". В отличие от военной сферы и продукции двойного назначения, где есть соответствующие списки, по нефтянке перечня подпадающего под эмбарго оборудования и технологий нет. Поэтому мы, к сожалению, не можем прокомментировать, насколько санкции чувствительны и скажутся ли они на работе компании", - сказал представитель нефтяной компании. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Источник в компании пояснил, что доля иностранного оборудования (в целом по компании, не только в областях геологоразведки на глубокой воде, шельфе и т.д., о чем говорит ЕС) составляет около 25%.

Как ранее сообщалось, страны Евросоюза 29 июля согласовали секторальные санкции против России.

"Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора", - заявил вчера председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей

По его словам, так называемые санкции третьей фазы приняты в дополнение к недавно расширенному Евросоюзом санкционному списку лиц и организаций, подрывающих, по мнению ЕС, украинскую территориальную целостность и суверенитет Украины; решениям ЕИБ и ЕБРР по приостановлению финансирования, а также решению по ограничению инвестиций.

"