Posted 29 июля 2014,, 21:00

Published 29 июля 2014,, 21:00

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

14 российских инфраструктурных проектов примут участие в международном конкурсе инноваций в области инфраструктуры Be Inspired Awards 2014

29 июля 2014, 21:00
Конкурс Be Inspired проводится международным лидером в области разработки и поставки программных решений для поддержки инфраструктуры — компанией Bentley Systems — уже десятый год подряд и неизменно объединяет наиболее заметных профессионалов в сфере нефтегазовой промышленности, гидроэнергетики, транспортного и гражданского строительства, а также поддержки эксплуатации инфраструктуры. Премией конкурса отмечено уже более 2000 выдающихся проектов, созданных компаниями со всего мира при помощи решений Bentley, которые помогают опережать время и делать жизнь лучше, удобнее и безопаснее.

Конкурс Be Inspired проводится международным лидером в области разработки и поставки программных решений для поддержки инфраструктуры — компанией Bentley Systems — уже десятый год подряд и неизменно объединяет наиболее заметных профессионалов в сфере нефтегазовой промышленности, гидроэнергетики, транспортного и гражданского строительства, а также поддержки эксплуатации инфраструктуры. Премией конкурса отмечено уже более 2000 выдающихся проектов, созданных компаниями со всего мира при помощи решений Bentley, которые помогают опережать время и делать жизнь лучше, удобнее и безопаснее.

Все дело — в информационном моделировании

В основе флагманских инструментов Bentley Systems лежит концепция информационного моделирования, которая позволяет охватить все этапы жизненного цикла инфраструктурного объекта и объединяет всех участников проекта, упрощая их взаимодействие благодаря мобильному доступу к информационной модели. Инженеры и собственники получают все необходимые данные в понятном, экономически прозрачном виде, что дает ему возможность контролировать эффективность работы и оперативно принимать меры по ее повышению на каждом этапе жизненного цикла. Данный подход помогает взглянуть на комплекс задач через призму бизнеса и легко выделить наиболее значимую и актуальную информацию из массива данных системы. Разумеется, все это благотворно влияет на точность планирования результатов, позволяет ощутимо улучшить бизнес-показатели и обеспечить безопасность объектов.

Технологии информационного моделирования с успехом применяются во многих странах мира. Среди проектов, вышедших в финал конкурса в прошлом годы и реализованных с помощью решений Bentley Systems в сфере промышленного проектирования, транспортной инфраструктуры, гражданского строительства, городской инфраструктуры и ЖКХ, — проект реконструкции транспортной системы Лондона Crossrail, подъем лайнера Costa Concordia, строительство терминала аэропорта Абу-Даби, а также создание виртуальной строительной площадки на гигантском газовом месторождении Gordon в Австралии.

Россия открывается новому

В финал конкурса инновационных проектов Be Inspired Awards прошлого года вышли и российские компании, которым удалось сделать шаг вперед и задать новую планку качества в своей области. Так, CNGS Group, международная группа компаний, которая занимается проектированием и строительством нефтегазовых объектов, первой в СНГ внедрила решение Bentley OpenPlant для технологического проектирования морских сооружений. С помощью OpenPlant CNGS Group удалось оптимизировать процессы создания, сбора, структуризации и коллективного использования больших массивов информации.

Инновационный стандарт ISO 15926, который лежит в основе программного комплекса Bentley OpenPlant, позволил систематизировать все данные о проекте и, как следствие, снизить производственные риски и затраты. За счет масштабируемости и прозрачности системы все участники проекта получили открытый доступ к самой актуальной информации, а также к возможностям использования динамических видов, проверок из Bentley Navigator и к другим преимуществам САПР-системы MicroStation v8i.

Внедрение Bentley OpenPlant помогает компании CNGS Group оперативно решать сложнейшие задачи, связанные с проектированием трубопроводных обвязок и систем вентиляции, упрощением трассировки кабельных лотков, а также выпуском изометрических схем. С помощью информационного моделирования CNGS Group не только вывела производство нефтегазовых объектов на более высокий уровень, но и повысила безопасность их эксплуатации.

Другой яркий российский инновационный проект, представленный на конкурсе Be Inspired Awards, — проект ОАО "Гипротюменнефтегаз". Эта компания применяет технологии информационного моделирования Bentley Systems для проектирования объектов обустройства нефтяных месторождений. Комплексное информационное пространство позволяет инженерным группам работать параллельно и обмениваться информацией на различных этапах проектов. Также ОАО "Гипротюменнефтегаз" использует технологии информационного моделирования Bentley Systems для автоматизации обработки материалов линейных изысканий и проектирования линейно-протяженных объектов на базе MicroStation. Мощные и гибкие производные инструменты, созданные на этой платформе, охватывают весь комплекс задач проектирования производственных объектов, начиная с инженерно-топографических изысканий и кончая всеми видами строительного проектирования.

Специалисты научно-проектно-производственного комплекса ИТ ООО "ТюменНИИгипрогаз" также применили технологии Bentley, в частности, платформу MicroStation, для проектирования объектов обустройства месторождения. Однако в этом случае была создана полная информационная модель промышленного объекта с фокусом на решение экологических задач и грамотное дорожное проектирование. Генплан, архитектурно-строительное проектирование, технологическое проектирование, проектирование систем ОВ и ВК, а также систем связи и электроснабжения также были осуществлены в сжатые сроки и с рекордным качеством благодаря решениям Bentley Systems. За счет комплексного подхода и современных взглядов на традиционные процессы компании удалось значительно сократить сроки, а также повысить эффективность освоения месторождений.

Для построения линейной части трубопроводов при помощи трехмерного моделирования инженеры института "ТатНИПИнефть" использовали программный комплекс "Профиль", разработанный на базе САПР-платформы Bentley MicroStation для проектирования, строительства и эксплуатации мировой инфраструктуры. Данное решение позволило точно подсчитать протяженность трубопроводов, изменить масштабы сложных участков, автоматически оформить заказные спецификации. Благодаря программе удалось сократить сроки проектирования в несколько раз, уменьшить трудоемкость процесса и предоставить более качественный выходной материал.

Это только несколько примеров того, как передовые технологии делают сложное простым, удобным и эффективным уже сегодня и, что особенно приятно, не только во всем мире, но и в России и странах СНГ. По прогнозам сотрудников российского офиса Bentley Systems, в этом году на конкурс будут представлены проекты 14 российских организаций в области транспорта, энергетики и ЖКХ. О том, кто из них выйдет в финал, станет известно в сентябре 2014, а победители будут определены на конференции "Год в инфраструктуре 2014".

В этом году масштабная презентация достижений архитекторов, инженеров, конструкторов, специалистов по геопространственным технологиям и владельцев-операторов в области проектирования, конструирования, строительства, реализации и эксплуатации инфраструктуры состоится в Лондоне с 4 по 6 ноября. Bentley Systems организует диалог с новаторами со всего мира, чтобы выяснить, какой должна быть инфраструктура будущего, уже сегодня.

Регистрация на конференцию "Год в инфраструктуре 2014" уже открыта.

"