Posted 30 июля 2009,, 09:10

Published 30 июля 2009,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ГНКАР планирует увеличить подтвержденные запасы газа в Азербайджане до 5 трлн. кубометров

30 июля 2009, 09:10
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует довести объем подтвержденных запасов газа в республике до 5 трлн. кубометров. Как передает Day.az, об этом сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании. ГНКАР в среду провела презентацию своей деятельности для представителей международного рейтингового агентства Fitch Raitings, с которой подписан контракт по присвоению рейтинга ГНКАР.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует довести объем подтвержденных запасов газа в республике до 5 трлн. кубометров. Как передает Day.az, об этом сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании.

ГНКАР в среду провела презентацию своей деятельности для представителей международного рейтингового агентства Fitch Raitings, с которой подписан контракт по присвоению рейтинга ГНКАР.

Выступивший на мероприятии глава компании Ровнаг Абдуллаев отметил, что, несмотря на то, что ГНКАР является 100%-ой государственной компанией, она полностью осуществляет деятельность как коммерческое предприятие.

Р.Абдуллаев также подчеркнул, что Азербайджан превратился в одного из основных участников в вопросе обеспечения энергобезопасности Европы и является участником проекта «Южный коридор».

«В настоящее время к азербайджанскому газу проявляется большой интерес, и Азербайджана есть возможности для экспорта газа в Россию, Иран, Грузию, Турцию и Грецию. Мы внимательно изучаем все предложенные проекты по экспорту газа, но предпочтение будет отдано проектам с наименьшими рисками и с наибольшей прибылью.

Кроме того, за счет проведения разведочных и буровых работ на новых структурах в ближайшие годы ГНКАР доведет объем подтвержденных запасов газа в Азербайджане до 5 трлн. кубометров», - отметил Р.Абдуллаев.

Касаясь деятельности ГНКАР в Грузии и Турции, президент компании подчеркнул, что крупнейший турецкий нефтехимический комплекс Petkim после приобретения его альянсом ГНКАР/Turcas/Injas даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса работает с прибылью, благодаря хорошо поставленному менеджменту. Что касается Грузии, то по словам Р.Абдуллаева, в ее экономику ГНКАР уже инвестировала $400 млн. в рамках покупки нефтяного терминала Кулеви, также компания в настоящее время контролирует 75% топливного и газового рынка Грузии.

Глава ГНКАР подчеркнул, что, для получения рейтинга ГНКАР сотрудничает с рейтинговыми агентствами Fitch Raitings и Moody`s. Так, для получения рейтинга ГНКАР в 2008 году подписала контракт с Moody`s, с Fitch Raitings – в 2009 году.

По итогам встречи представители Fitch Raitings отметили, что присвоение ГНКАР рейтинга со стороны Fitch должно оцениваться как следующий важный шаг по превращению компании в транснациональную.

Как сообщалось, объем доказанных запасов газа в Азербайджане в настоящее время составляет порядка 2 трлн. кубометров, из которых 1,2 трлн. куб приходится на запасы месторождения «Шах-Дениз».

"