Posted 30 июня 2022,, 16:00

Published 30 июня 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Нереалистичным считают в Венесуэле план ограничить цены на российскую нефть

30 июня 2022, 16:00
Очень сложно создать надежные механизмы, которые в конечном итоге контролируют цену, считает депутат и экономист из Венесуэлы

Предложенный лидерами G7 план по ограничению цен на нефть и газ из России будет очень сложно реализовать, считает венесуэльский депутат и экономист Тони Боса. «Энергетические рынки глубоко структурированы, и „группа семи“, очевидно, имеет возможность влиять на них. Но в ситуации, подобной нынешней, когда противостояние вышло за рамки Евразии и касается всей планеты, очень сложно создать надежные механизмы, которые в конечном итоге контролируют цену», — подчеркнул депутат в беседе с РИА Новости.

«Мы столкнулись с ситуацией, в которой Запад уже потерял контроль, все может случиться, но наименее вероятно, что цена на энергоносители упадет, я не думаю, что это произойдет», — сказал Боса, отметив, что стоимость нефти и золота продолжала немного расти даже во время встречи членов G7.

«Общая тенденция такова, что в кризисной ситуации, как это происходит сейчас, цены очень сложно опустить даже с участием такой организации, как ОПЕК, которая ведет себя с большой осторожностью», — сказал эксперт.

Саммит G7, как указал парламентарий, «прошел в отчаянном режиме», поскольку лидеры этих стран пытаются сгладить «эффект бумеранга», когда их санкции против РФ бьют по собственным экономикам — отсюда предложения президента Франции Эммануэля Макрона допустить на рынок нефть из Ирана и Венесуэлы.

«Смысл ослабления санкций против Ирана и Венесуэлы в том, что страны G7 задыхаются, потому что приближается зима, и в этой ситуации они будут поставлены к стенке. Правда в том, что блокада России не работает», — резюмировал Боса.

"