Posted 30 июня 2015,, 06:36

Published 30 июня 2015,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Дворкович поручил проработать вопрос поддержки производителей нефтехимии - газета

30 июня 2015, 06:36
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос и доложить о мерах государственной поддержки производителей нефтехимии в связи с проведением налогового маневра. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на копию поручения.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос и доложить о мерах государственной поддержки производителей нефтехимии в связи с проведением налогового маневра. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на копию поручения.

Производители нефтехимии просят компенсацию в виде отрицательных акцизов на этилен, так как из-за реформы цена на него выросла.

По оценкам сотрудника Минэнерго, цена вопроса - около 4-5 млрд рублей за три года, по оценкам компаний - около 7 млрд рублей. Не менее 7 млрд рублей, согласен чиновник Минфина, добавляет издание.

Этилен производится из прямогонного бензина /нафты/, а он автоматически подорожал из-за снижения пошлин на его экспорт /с 90 до 85 % в этом году/. Правительство компенсировало рост цен, введя отрицательные акцизы для нафты - прямые выплаты из бюджета или зачет других налогов. Но в начале года выяснилось, что выиграли только холдинги, которые приобретают нафту и сами перерабатывают ее в этилен. Компании же, которые закупают этилен на рынке, по- прежнему в убытке. Весной они предложили правительству ввести отрицательные акцизы и на этилен, а не только на сырье для его производства /для этого этилен надо включить в список подакцизных товаров/. Чиновники опасаются, что появится двойная льгота: сначала по нафте, а потом и по этилену. Решить проблему можно: такой же механизм отрицательных акцизов был введен для переработки другой нефтехимии /бензола, параксикола и ортоксилола/.

В целом Минэнерго выступает за такой механизм поддержки, параметры прорабатываются, говорит представитель министерства. Его коллега из Минфина не ответил на запрос "Ведомостей". "Идею будет сложно реализовать - это дорого", - предупреждает чиновник Минфина.

От новой компенсации выиграют три компании: Башкирская содовая компания /БСК/, "Русвинил" и "Саянскхимпласт". На них приходится 30 % рынка потребления этилена. Гендиректор "Башхима" /управляет БСК/ Сергей Мерзляков подтвердил, что компания обращалась с такой просьбой. Представитель "Саянскхимпласта" не ответил на вопросы. "Русвинил" уже не страдает от маневра, так как "Сибур- Кстово" пересмотрела контракт с компанией на поставку этилена, рассказывал гендиректор "Сибура" Дмитрий Конов. Об этом сообщаетТАСС.

"