Posted 30 июня 2014,, 11:07

Published 30 июня 2014,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Выбор диагностического оборудования: сканер или мотортестер?

30 июня 2014, 11:07
Основным критерием выбора автомобильного диагностического оборудования сегодня часто становится стоимость техники. Оптимизация затрат на оснащение автосервиса имеет большое значение. Тем, кто выбирает оборудование по ценовому принципу, рекомендуется обратить внимание на два класса техники. Первый – устройства на базе ПК.

Основным критерием выбора автомобильного диагностического оборудования сегодня часто становится стоимость техники. Оптимизация затрат на оснащение автосервиса имеет большое значение. Тем, кто выбирает оборудование по ценовому принципу, рекомендуется обратить внимание на два класса техники. Первый – устройства на базе ПК. Примером может стать стандартный автосканер мультимарочный. Такое оборудование отличается приемлемой стоимостью, но не всегда удобно в работе. Последнее обусловлено необходимостью подключения к стационарному компьютеру.

Второй класс оборудования – портативные устройства. Они работают автономно, эффективно диагностируют современные автомобили производства России, стран Азии, Европы, Америки. В комплексе с портативным сканером может использоваться мотортестер. Он позволяет подтвердить точность диагностики, нередко справляется с задачами, непосильными для классических сканеров. Кроме того, мотортестер удобен для диагностики авто всех без исключения моделей. Он подключается непосредственно к электроцепи проверяемого узла. Мотортестер обеспечивает детальную диагностику двигателя. Классический мультимарочный автосканер настроен на комплексную работу. Он проверяет все электронные системы машины, начиная ходовой частью, заканчивая кузовом. Для авто, на которых не установлены соответствующие датчики, этот способ диагностики не применяется.

Наличие на СТО сканера и мотортестера позволяет предложить клиентам весь комплекс диагностических услуг. Безусловно, огромную роль играет квалификация специалистов, работающих с электронными устройствами. Диагност должен уметь расшифровывать коды ошибок, определяемых оборудованием. На основе данных расшифровки строится программа ремонтных работ.

"