Posted 30 июня 2014,, 09:27

Published 30 июня 2014,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа с 1 июля ограничит использование "роботов" в ходе торгов

30 июня 2014, 09:27
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) с 1 июля ограничит использование систем алгоритмической торговли ("роботов") на торгах.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) с 1 июля ограничит использование систем алгоритмической торговли ("роботов") на торгах. Об этомИТАР-ТАССрассказал старший управляющий директор биржи Антон Карпов.

Ограничение будет сделано путем введения дополнительного тарифа на слишком большое количество заявок от брокеров, которое чаще всего создается не людьми, а специальными "роботами". Как разъяснил Карпов, "определенный поток заявок не приводит к сделкам", поэтому снижение количества заявок не приведет к уменьшению числа сделок на бирже. Теперь брокерам можно будет подавать бесплатно не более 30 заявок по одному биржевому инструменту.

Карпов подчеркнул, что необходимость данного нововведения неоднократно обсуждалось участниками рынка, в том числе и с участием представителей Министерства энергетики РФ.

Как говорится в сообщении Минэнерго, опубликованном сегодня, ограничительный тариф, препятствующий использованию "роботов" вводится "с целью исключения недобросовестных действий со стороны спекулянтов".

Старший управляющий директор биржи рассказал также, что среди брокеров на бирже всего около 5% используют "роботов". "Это оптимизирует работу биржи и уменьшит нагрузку на систему", - отметил Карпов. Он уточнил, что после анонсирования этого нововведения число заявок не приводящих к заключению сделок уже начало существенно снижаться.

Как сообщили на бирже, размер тарифа составляет: 100 руб. за каждую заявку, не приведшую к заключению договора, свыше 30 и до 50 единиц, а также 500 руб. за каждую заявку свыше 51 единиц.

"