Posted 30 июня 2011,, 09:35

Published 30 июня 2011,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Защита Тимошенко требует допросить премьера Азарова по газовому делу

30 июня 2011, 09:35
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет настаивать на допросе премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля по "газовому" делу в отношении Тимошенко, сообщил журналистам в четверг защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко. Накануне государственный обвинитель Лидия Фролова сообщила, что экс-президент Украины Виктор Ющенко будет допрошен в качестве свидетеля по "газовому делу".

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет настаивать на допросе премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля по "газовому" делу в отношении Тимошенко, сообщил журналистам в четверг защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

Накануне государственный обвинитель Лидия Фролова сообщила, что экс-президент Украины Виктор Ющенко будет допрошен в качестве свидетеля по "газовому делу".

"В газовом деле есть показания Азарова. Мы будем настаивать на вызове Азарова в качестве свидетеля", - сказал Власенко журналистам.

Уголовное дело, которое касается подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, было возбуждено в отношении Тимошенко в 2010 году, после прихода к власти президента Виктора Януковича. Украинские власти считают невыгодными эти контракты и добиваются их пересмотра. Тимошенко же обвиняют в превышении служебных полномочий, в результате чего был нанесен ущерб государству.

Кроме того, против Тимошенко были возбуждены дела о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, а также о незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Об этом сообщает РИА Новости.

"