Posted 30 июня 2011,, 10:05

Published 30 июня 2011,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Внедрив новую модель управления, ТНК-BP быстрее станет международной компанией

30 июня 2011, 10:05
Новая организационная модель управления, внедренная в ТНК-BP весной этого года, поможет компании быстрее стать международной компанией. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. "У компании огромный потенциал с точки зрения имеющихся ресурсов. На существующих запасах при условии, что цены на нефть будут стабильны, мы можем выйти на 1 млрд баррелей добычи в год", - сказал он.

Новая организационная модель управления, внедренная в ТНК-BP весной этого года, поможет компании быстрее стать международной компанией. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский.

"У компании огромный потенциал с точки зрения имеющихся ресурсов. На существующих запасах при условии, что цены на нефть будут стабильны, мы можем выйти на 1 млрд баррелей добычи в год", - сказал он.

"Если к этому прибавить международную диверсификацию, то есть увеличение доли бизнеса за пределами России до 30%, то для ТНК-BP вполне реально в достаточно короткие сроки выйти на уровень международных мейджеров", - добавил М.Барский. В то же время он подчеркнул, что для этого необходимо, в первую очередь, выстроить внутренние процессы управления, соответствующие лучшей мировой практике.

Как сказал заместитель председателя правления "суть в переходе от системы управления активами (когда генеральный директор на месте решает все - где бурить, с кем контракт заключить, какую службу создать) к функциональной модели управления". Подобная система управления построена в американской Еxxon. "Ее суть заключается в четком разделении функций: генеральный директор на месте выступает администратором, просто курирующим взаимоотношения в регионе своей деятельности. Главенствующими же являются три основных блока компании - геологоразведка, разработка и операционный блок", - пояснил он. Сейчас компания планирует перейти к системе, когда "весь процесс принятия решений сокращен, расписан, каждый шаг закреплен за конкретным человеком: понятно, кто выносит вопрос, кто должен его согласовать, кто принимает решение". "При этом не только значительно сокращена цепочка согласований и повышена скорость принятия решений, но, что главное, повышается доверие к менеджерам, имеющим полномочия по принятию решений, растет их персональная ответственность. Происходит полная перезагрузка организационной структуры", - сообщил М.Барский. Об этом сообщает Финмаркет.

"