Posted 30 июня 2011,, 13:45

Published 30 июня 2011,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд не принял жалобу на отказ рассмотреть просьбу об УДО Ходорковского

30 июня 2011, 13:45
Преображенский суд Москвы отказался принять к рассмотрению кассационную жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконным возвращение ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного сообщила агентству РАПСИ адвокат Наталья Терехова. Преображенский суд Москвы дважды отказывался рассматривать ходатайство Ходорковского об УДО, возвращая его в следственный изолятор "Матросская тишина", где экс-глава ЮКОСа содержался до этапирования в колонию "Теперь суд отказался принять и нашу жалобу, посчитав, что закон не

Преображенский суд Москвы отказался принять к рассмотрению кассационную жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконным возвращение ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного сообщила агентству РАПСИ адвокат Наталья Терехова.

Преображенский суд Москвы дважды отказывался рассматривать ходатайство Ходорковского об УДО, возвращая его в следственный изолятор "Матросская тишина", где экс-глава ЮКОСа содержался до этапирования в колонию

"Теперь суд отказался принять и нашу жалобу, посчитав, что закон не предусматривает обжалование подобных решений суда", - сказала Терехова.

Адвокат добавила, что теперь защита будет обращаться с жалобой непосредственно в Мосгорсуд.

В жалобе защита указывает, что даже если суд нашел основания не рассматривать ходатайство экс-главы ЮКОСа, то он должен был самостоятельно направить материалы в суд карельского города Сегежа, где в исправительной колонии номер 7 отбывает наказание Ходорковский, а не возвращать его в СИЗО.

"Теперь мы вообще не знаем судьбу ходатайства нашего подзащитного, мы даже направили запрос на имя начальника "Матросской тишины", чтобы он объяснил нам, где сейчас наше ходатайство: отправили ли его в суд Карелии или еще куда-нибудь "отфутболили". Пока мы не получили ни ответа, ни привета", - сказала Терехова.

Ходорковский и Лебедев 27 мая подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Преображенский суд Москвы вернул из-за отсутствия некоторых документов. Позже, когда эти документы были предоставлены, материалы по УДО Ходорковского вернули уже в связи с этапированием осужденных к месту отбывания наказания.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"