Posted 30 июня 2011,, 10:04

Published 30 июня 2011,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сейм Литвы узаконил расчленение собственности Газпрома и Ruhrgas

30 июня 2011, 10:04
Сейм Литвы сегодня, 30 июня, в окончательном чтении принял закон О природном газе, в который внесена директива ЕС так называемого Третьего энергетического пакета. Закон подразумевает расчленение собственности Lietuvos dujos, которую контролирует "Газпром" и немецкий Ruhrgas. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, завершение рассмотрения этого вопроса повторно вызвало в парламенте ожесточенные споры, в которых литовские социал-демократы, призывая не принимать закон, предрекали увеличение цены на газ для Литвы, однако в итоге за поправки к закону
Сюжет
Газпром

Сейм Литвы сегодня, 30 июня, в окончательном чтении принял закон О природном газе, в который внесена директива ЕС так называемого Третьего энергетического пакета. Закон подразумевает расчленение собственности Lietuvos dujos, которую контролирует "Газпром" и немецкий Ruhrgas. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, завершение рассмотрения этого вопроса повторно вызвало в парламенте ожесточенные споры, в которых литовские социал-демократы, призывая не принимать закон, предрекали увеличение цены на газ для Литвы, однако в итоге за поправки к закону проголосовали 81 депутатов из 111 находящихся на тот момент в зале.

Напомним, "Газпром" вместе со своим партнером, немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International), практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома", объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС. Между тем, по словам литовских политиков, цена на газ для Литвы - одна из самых высоких в Евросоюзе, что является, по их мнению, политическим давлением России. Об этом сообщает Regnum.

"