Posted 30 июня 2011,, 05:17

Published 30 июня 2011,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Нафтогаз Украины предъявит Тимошенко гражданский иск

30 июня 2011, 05:17
"Нафтогаз Украины" предъявляет гражданский иск к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко, сообщила в среду на брифинге государственный обвинитель по "газовому делу" Лилия Фролова. "Гражданский иск заявляет сторона, которая понесла убытки. В данном случае - НАК "Нафтогаз", - сказала Фролова. Она не уточнила сумму иска, отметив, что общие убытки по "газовому делу" составляют 1,5 миллиарда гривен (около 187,5 миллиона долларов).

"Нафтогаз Украины" предъявляет гражданский иск к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко, сообщила в среду на брифинге государственный обвинитель по "газовому делу" Лилия Фролова.

"Гражданский иск заявляет сторона, которая понесла убытки. В данном случае - НАК "Нафтогаз", - сказала Фролова.

Она не уточнила сумму иска, отметив, что общие убытки по "газовому делу" составляют 1,5 миллиарда гривен (около 187,5 миллиона долларов).

По словам Фроловой, представитель НАК "Нафтогаз" в среду пришел на заседание суда, однако выступить ему не удалось, так как оно было перенесено.

Прокуратура ранее возбудила в отношении Юлии Тимошенко уголовное дело, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти и причинении ущерба государству. Так называемое "газовое дело" находится в суде.

Российский "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в арбитражном суде Стокгольма. Об этом сообщает РИА Новости.

"