Posted 30 июня 2011,, 13:46

Published 30 июня 2011,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Китай запустил в эксплуатацию самый длинный газопровод в мире

30 июня 2011, 13:46
Магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны пущена в четверг в эксплуатацию, передают китайские СМИ. Трубопровод начинается у китайско-казахстанской границы. Общая длина газопровода, состоящего из магистральной линии и восьми ответвлений, составит после окончания всех строительных работ в следующем году 8,7 тысячи километров.

Магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны пущена в четверг в эксплуатацию, передают китайские СМИ.

Трубопровод начинается у китайско-казахстанской границы. Общая длина газопровода, состоящего из магистральной линии и восьми ответвлений, составит после окончания всех строительных работ в следующем году 8,7 тысячи километров. Этот газопровод считается самым протяженным в мире.

По газопроводу планируется перекачивать до 30 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. Ожидается, что эти поставки существенно улучшат ситуацию с газоснабжением восточных районов Китая в дельте реки Янцзы и на юге страны в районе дельты реки Чжуцзян.

Газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай был запущен 14 декабря 2009 года. К концу мая 2011 года по нему в КНР перекачано 10 миллиардов кубометров природного газа.

В настоящее время доля природного газа в структуре потребления энергоресурсов Китая составляет лишь около 4%, что в шесть раз меньше, чем среднемировой показатель. Китайское правительство планирует меры по значительному увеличению потребления природного газа в стране и постепенному сокращению доли менее экологичного угля (около 70% в настоящее время) в энергоструктуре страны.

В период двенадцатой пятилетки (2011-2015 годы) Китай наметил построить третью линию газопровода из западных районов страны в восточный регион. По ней планируется транспортировать 20 миллиардов кубометров газа в год из Центральной Азии. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"