Posted 30 июня 2011,, 08:53

Published 30 июня 2011,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Башнефть останется в ПОЛИЭФе

30 июня 2011, 08:53
После увеличения доли СИБУРа в башкирском "ПОЛИЭФе" "Башнефть" не планирует выходить из проекта, заявил вчера журналистам председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук. С весны прошлого года "Башнефть" управляет пакетом правительства Башкирии в предприятии — 17,5% акций. Намерение сохранить присутствие в "ПОЛИЭФе" А.

После увеличения доли СИБУРа в башкирском "ПОЛИЭФе" "Башнефть" не планирует выходить из проекта, заявил вчера журналистам председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук.

С весны прошлого года "Башнефть" управляет пакетом правительства Башкирии в предприятии — 17,5% акций. Намерение сохранить присутствие в "ПОЛИЭФе" А.Гончарук объяснил тем, что завод связан по технологической цепочке с активом нефтяной компании — "Уфанефтехимом", пишет "Коммерсант".

"Мы являемся основным поставщиком сырья для этого предприятия и заинтересованы, чтобы некая связь хотя бы через доверительное управление сохранялась. Что будет дальше, решит тот, кто дал (акции) в доверительное управление. Думаю, мы вместе с ними нормально решим",— сказал топ-менеджер.

Ранее председатель совета директоров "Башнефти" объявлял, что нефтяной компании неинтересно присутствие в "ПОЛИЭФе" на условиях "явного миноритария". Год назад, кроме того,А.Гончарук заявлял, что "Башнефть" ведет переговоры об увеличении пакета в "ПОЛИЭФе" с его действующими акционерами — на тот момент это были банк ВТБ и "СИБУР-Холдинг". Однако на прошлой неделе предприятие фактически перешло под контроль СИБУРа: подконтрольные группе "Отечественные полимеры" объявили о приобретении части пакета ВТБ — 14,5% из 32%. По мнению рынка, оставшаяся часть пакета в 18% могла также перейти к структурам, близким к "СИБУРу". В самой компании это предположение не комментировали.

"ПОЛИЭФ" производит терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Мощность завода по производству ПЭТФ составляет 120 тыс. тонн в год, по производству терефталевой кислоты — 230 тыс. тонн в год. По данным первого квартала 2010 года, доля "Башнефти" в поставках предприятию составляла 39,55%, "СИБУРа" — 30,88%, "Газпром нефти"— 20,07%. Об этом сообщает Рупек.

"