Posted 30 июня 2011,, 11:47

Published 30 июня 2011,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Арбитражный суд разрешил Транснефти не выдавать документы Навальному до 28 июля

30 июня 2011, 11:47
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщает РИА "Новости". "Транснефть" обратилась в суд с просьбой отложить применение предыдущего решения суда до рассмотрения ее кассационной жалобы, и получила поддержку в этом.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщает РИА "Новости".

"Транснефть" обратилась в суд с просьбой отложить применение предыдущего решения суда до рассмотрения ее кассационной жалобы, и получила поддержку в этом. Кассационная жалоба "Транснефти" будет рассмотрена по существу 28 июля. До этого момента "Транснефть" освобождена от обязанности предоставлять Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2008-2009 годы.

В компании полагают, что Навальный злоупотребляет правом на получение информации. У него отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для так называемых разоблачений в крупных российских корпорациях, заявляла юрист "Транснефти", ссылаясь на распечатки из блога миноритария и его интервью.

Схожее судебное разбирательство идет у Навального с крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть".

Арбитражный суд также зарегистрировал два иска миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального к нефтяной компании с требованием обязать ответчика устранить нарушение права акционера на получение информации. Об этом сообщает "Газета.Ru".

"