Posted 30 июня 2011,, 05:19

Published 30 июня 2011,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

АФК Система сменила представителя в совете директоров Русснефти

30 июня 2011, 05:19
Акционеры "Русснефти" на годовом собрании в среду избрали новый совет директоров, в котором сменился представитель АФК "Система" - Александр Гончарук вместо Ирека Бадретдинова, сообщил источник, близкий к акционерам нефтяной компании. "Представитель "Системы" Гончарук избран в совет директоров, Бадретдинов выбыл", - сказал собеседник.

Акционеры "Русснефти" на годовом собрании в среду избрали новый совет директоров, в котором сменился представитель АФК "Система" - Александр Гончарук вместо Ирека Бадретдинова, сообщил источник, близкий к акционерам нефтяной компании.

"Представитель "Системы" Гончарук избран в совет директоров, Бадретдинов выбыл", - сказал собеседник.

АФК "Система" владеет 49% акций "Русснефти".

Остальные директора были переизбраны. Таким образом, в новом совете директоров "Русснефти" - пять представителей "Системы": помимо Гончарука, это - Леонид Меламед, Сергей Дроздов, Антон Абугов и Игорь Марченко. "Русснефть" в совете директоров представляют шесть человек - глава компании Михаил Гуцериев, а также Олег Гордеев, Сергей Бахир, Дмитрий Романов и Михаил Шишханов и Максим Калюжный. От Сбербанка, который является одним из крупнейших кредиторов компании, в совет директоров входит Ашот Хачатурянц. Нефтетрейдера Glencore в совете директоров представляют Владимир Щербак и Александр Биард.

АФК "Система" стала владельцем 49% акций "Русснефти" весной прошлого года, руководство корпорации неоднократно заявляло, что АФК не намерена получать контроль в нефтяной компании в виду серьезного долгового обременения последней. Вместе с тем рассматривается возможность объединения бизнесов "Русснефти" и "Башнефти", которая контролируется "Системой". В свою очередь представители АФК заявляли, что это перспектива не 2011 года. По расчетам "Системы", слияние возможно после того, как долг "Русснефти" будет снижен до 4 миллиардов долларов.

Михаил Гуцериев 17 июня говорил, что до конца года "Русснефть" планирует снизить долг на 700 миллионов долларов - до 5,3 миллиарда долларов.

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 24 добывающих предприятия, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сеть АЗС.

География деятельности "Русснефти" охватывает 12 регионов России и СНГ: ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Удмуртию, а также Белоруссию. В разработке компании находится 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти "Русснефти" превышают 600 миллионов тонн, годовой объем добычи нефти - 13 миллионов тонн.

По 49% акций "Русснефти" принадлежит главе и основателю компании Михаилу Гуцериеву и АФК "Система". Пакет в 2% акций находится у Сбербанка в залоге с правом выкупа его "Русснефтью" через три года. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает OilGasField.ru.

"