Posted 30 июня 2009,, 04:37

Published 30 июня 2009,, 04:37

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Прикаспийские страны сблизили позиции по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

30 июня 2009, 04:37
Прикаспийские страны отмечают сближение позиций по разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Об этом говорится в совместном заявлении по Каспийскому морю, которое приняли президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Баку. В документе "отмечено растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничение дна в его южной части, вопросы безопасности, недропо

Прикаспийские страны отмечают сближение позиций по разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Об этом говорится в совместном заявлении по Каспийскому морю, которое приняли президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Баку.

В документе "отмечено растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничение дна в его южной части, вопросы безопасности, недропользования, транзита, сохранения биосферы и другие".

"Выражено стремление к скорейшему согласованию положений, остающихся пока открытыми, в целях создания условий для принятия названной Конвенции, а также улучшения экономической и экологической ситуации, всестороннего развития отношений между прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что большое значение президенты РФ и Азербайджана придают экономической составляющей многостороннего прикаспийского сотрудничества, а также сфере безопасности, передает oilru.com. "В связи с этим они исходят из необходимости взаимодействия прикаспийских государств в борьбе с современными вызовами и угрозами", - говорится в заявлении.

Важный вклад в решение этой задачи должна внести встреча экспертов прикаспийских государств по вопросам безопасности, которую намечено в ближайшее время провести в Баку.

"