Posted 30 июня 2009,, 11:16

Published 30 июня 2009,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Определены главные претенденты на "Ямал СПГ"

30 июня 2009, 11:16
Total и Shell вошли в шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ", предусматривающему строительство завода по сжижению природного газа на Ямале. Об этом сообщил в кулуарах собрания акционеров "Газпрома" зампред правления компании Александр Медведев, пишет "КоммерсантЪ". "Мы договорились, что в коротком списке на "Ямальский СПГ" стоят Total и Shell",- сказал господин Медведев, добавив, что японские Mitsui и Mitsubishi, как ожидается, получат в проекте миноритарные доли.
Сюжет
Газпром

Total и Shell вошли в шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ", предусматривающему строительство завода по сжижению природного газа на Ямале. Об этом сообщил в кулуарах собрания акционеров "Газпрома" зампред правления компании Александр Медведев, пишет "КоммерсантЪ".

"Мы договорились, что в коротком списке на "Ямальский СПГ" стоят Total и Shell",- сказал господин Медведев, добавив, что японские Mitsui и Mitsubishi, как ожидается, получат в проекте миноритарные доли. Ресурсной базой для проекта станет Тамбейская группа - Северо-Тамбейское и Южно-Тамбейское месторождения. И если лицензия на освоение первого из них принадлежит "Газпрому", то на второе - подконтрольному НОВАТЭКу ОАО "Ямал СПГ".

"Мы наметили провести переговоры о том, что именно НОВАТЭК может предложить в части разработки и освоения месторождения, и будем работать вместе",- заявил господин Медведев, напомнив, что "Газпром" является акционером НОВАТЭКа (19,4%). По его словам, "решения о том, в какой форме НОВАТЭК будет привлекать иностранных партнеров, пока нет". К началу 2010 года "Газпром" пообещал обнародовать шорт-лист претендентов на участие в строительстве на Ямале завода СПГ. 27 июня Shell International Trading and Shipping Company Limited (STASCO) и "Совкомфлот" в рамках создания нового проекта уже заключили первое соглашение. Генеральное соглашение о сотрудничестве предусматривает расширение проекта "Сахалин-2", транспортно-логистическое обеспечение разработки месторождений природного газа полуострова Ямал, дальнейшее совершенствование технологий транспортировки СПГ, включая проекты создания плавучих заводов по производству СПГ и судов с регазификационной установкой на борту для газификации отдаленных районов России.

"