Posted 30 июня 2009,, 12:43

Published 30 июня 2009,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Ижнефтемаш" поставил "Татнефти" 850 глубинных штанговых насосов

30 июня 2009, 12:43
ОАО «Ижнефтемаш», входящее в состав бизнес-направления «Нефтегазовое оборудование» нефтесервисной компании «Римера», завершило поставки 850 глубинных штанговых насосов (ГШН) для компании «Татнефть» по договору, заключенному на второй квартал 2009 года. Выполнение данного контракта позволило почти полностью закрыть годовую потребность ОАО «Татнефть» в ГШН.

ОАО «Ижнефтемаш», входящее в состав бизнес-направления «Нефтегазовое оборудование» нефтесервисной компании «Римера», завершило поставки 850 глубинных штанговых насосов (ГШН) для компании «Татнефть» по договору, заключенному на второй квартал 2009 года.

Выполнение данного контракта позволило почти полностью закрыть годовую потребность ОАО «Татнефть» в ГШН. Эта нефтедобывающая компания наряду с ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Башнефть» входит в число основных заказчиков глубинных штанговых насосов производства «Ижнефтемаша». В течение 2008 года на предприятии для нефтяников Татарстана было изготовлено 1340 ГШН, при этом ряд из них – в специальном исполнении, которые учитывают индивидуальные требования заказчика к конкретным условиям эксплуатации оборудования. Это, например, длинноходовые трубные и вставные насосы ГШН для цепных приводов, трубные насосы с длинным плунжером и боковым отверстием в цилиндре, вставные насосы RHM-T всех диаметров с универсальным замком.

ОАО «Татнефть» является потребителем данного вида продукции «Ижнефтемаша» с момента организации производства ГШН на предприятии в 1994 году. Именно нефтяной компании Татарстана был отправлен в эксплуатацию и самый первый штанговый насос, собранный на «Ижнефтемаше», и юбилейный 100-тысячный насос, изготовленный в ноябре 2002 года.

Как отмечает управляющий директор бизнес-направления «Нефтегазовое оборудование» компании «Римера» Владислав Нагорный: «ГШН производства ОАО «Ижнефтемаш» по конструктивному исполнению отвечают требованиям спецификации 11AX Американского нефтяного института и даже в период мирового финансового кризиса пользуются стабильным спросом ведущих нефтедобывающих компаний России и стран СНГ».

"