Posted 30 июня 2009,, 07:35

Published 30 июня 2009,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Иран ведет переговоры с азиатскими банками о размещении "газовых" облигаций на 1 млрд евро

30 июня 2009, 07:35
Правительство Ирана ведет переговоры о размещении облигаций, предназначенных для финансирования развития крупнейшего газового месторождения страны "Южный Парс". "Мы ведем переговоры с двумя банками в Азии по поводу ключевой роли в эмиссии облигаций-бондов на сумму 1 млрд евро, - заявил вице-президент по международным вопросам Национальной нефтяной компании Ирана NIOC Ходжатолла Ганимифард.

Правительство Ирана ведет переговоры о размещении облигаций, предназначенных для финансирования развития крупнейшего газового месторождения страны "Южный Парс". "Мы ведем переговоры с двумя банками в Азии по поводу ключевой роли в эмиссии облигаций-бондов на сумму 1 млрд евро, - заявил вице-президент по международным вопросам Национальной нефтяной компании Ирана NIOC Ходжатолла Ганимифард. - Первый транш уже произойдет вскоре, хотя с ключевым банком мы пока не определились."

По словам вице-президента NIOC банки не получат доли в месторождении, однако газовые резервы станут гарантом этого займа, передает oilru.com.

Еще в мае правительство Ирана объявило о намерении выпуска бондов-облигаций на сумму 12,3 млрд долларов, номинированных как в иранских риалах, так и в иностранной валюте. Всего для развития иранского нефтегазового сектора требуется 30 млрд долларов в год инвестиций. По словам г-на Ганимифарда главной проблемой сегодня является необходимость больших объемов инвестиций в ситуации всемирного "кредитного сжатия".

Представитель NIOC также сообщил, что Иран ведет "серьезные переговоры" по добыче нефти и газа на Каспии с "одной малазийской компанией", не уточнив, однако, с какой именно.

"