Posted 30 июня 2009,, 07:34

Published 30 июня 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" объявил хранение газа сферой ответственности Украины

30 июня 2009, 07:34
В ОАО "Газпром" подчеркивают, что хранение газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) принадлежит к сфере ответственности Украины. Об этом заявил заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев. "На сегодня газ мы не храним и хранить не собираемся. Это ответственность "Нефтегаза" - закачивать газ в ПХГ для того, чтобы транзитная система работала нормально", - сказал чиновник.
Сюжет
Газпром

В ОАО "Газпром" подчеркивают, что хранение газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) принадлежит к сфере ответственности Украины. Об этом заявил заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев.

"На сегодня газ мы не храним и хранить не собираемся. Это ответственность "Нефтегаза" - закачивать газ в ПХГ для того, чтобы транзитная система работала нормально", - сказал чиновник.

"Газпром" не хранит газ в украинских ПХГ с 2006 года. В конце мая этого года российская сторона начала выражать обеспокоенность относительно недостаточных, по ее мнению, темпов закачки газа в ПХГ Украины. Россия предложила европейским институциям и компаниям предоставить Украине кредит для закачки необходимых объемов газа в ПХГ. По данным украинской стороны, сумма кредита должна составлять $4,2 млрд, передает украинское издание "Лига".

"