Posted 30 июня 2009,, 13:00

Published 30 июня 2009,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

BP получила контракт на разработку нефти в Ираке

30 июня 2009, 13:00
Консорциум во главе с британской нефтяной компанией ВР вышел сегодня победителем в международном конкурсе на разработку крупнейшего нефтяного месторождения на юге Ирака - Румейла. Об этом объявлено в штаб-квартире компании в Лондоне. BP удалось в ожесточенной конкурентной борьбе оттеснить другой международный консорциум, возглавлявшийся американским нефтяным гигантом корпорацией Exxon Mobil.
Сюжет
BP

Консорциум во главе с британской нефтяной компанией ВР вышел сегодня победителем в международном конкурсе на разработку крупнейшего нефтяного месторождения на юге Ирака - Румейла. Об этом объявлено в штаб-квартире компании в Лондоне.

BP удалось в ожесточенной конкурентной борьбе оттеснить другой международный консорциум, возглавлявшийся американским нефтяным гигантом корпорацией Exxon Mobil.

Таким образом, британский частный нефтяной бизнес возвращается в Ирак спустя 37 лет после того, как он был изгнан из этой страны.

Всего на нынешний международный конкурс иракским правительством было выставлено восемь месторождений, шесть нефтяных и два газовых с общими запасами в 43 млрд баррелей нефти. В окончательный список были включены 32 компании, в том числе две из России.

BP стала первой западной компанией, получившей контракт на разработку иракского нефтяного месторождения. При этом ей досталось одно из лучших, так как, по оценкам специалистов, Румейла содержит около 18 млрд баррелей нефти высочайшего качества. Об этом пишет Газета.Ru.

"