Posted 30 июня 2005,, 05:28

Published 30 июня 2005,, 05:28

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Дело "ЮКОСа" не ухудшило имидж РФ в глазах "восьмерки" – И.Шувалов

30 июня 2005, 05:28
В Кремле считают, что дело "ЮКОСа" не повлияло на имидж России в глазах лидеров "восьмерки", но сказалось на общественном мнении в этих странах. "Имидж России в глазах лидеров "восьмерки" неплохой. Здесь проблем у нас никаких нет. Что касается общественности и того паблисити, которое существует в этих странах после дела "ЮКОСа", то проблема действительно существует", - сказал журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов.

В Кремле считают, что дело "ЮКОСа" не повлияло на имидж России в глазах лидеров "восьмерки", но сказалось на общественном мнении в этих странах. "Имидж России в глазах лидеров "восьмерки" неплохой. Здесь проблем у нас никаких нет. Что касается общественности и того паблисити, которое существует в этих странах после дела "ЮКОСа", то проблема действительно существует", - сказал журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов. "Это нужно точно разделять", - полагает он.

"Лидеры государств, входящих в "восьмерку", имеют некоторые различия в отношении решения тех или иных проблем. Есть различные взгляды на те или иные события, но в целом отношение у лидеров к нашей стране и президенту Путину очень положительное", - отметил Шувалов. По его словам, такой вывод можно сделать по итогам двусторонних и многосторонних встреч. "Здесь никаких проблем нет". - сказал помощник президента.

"Во время этих встреч лидеры часто говорят: "мы вынуждены поставить те или иные вопросы, потому что общественность спрашивает". Когда мы даем со своей стороны пояснения по своей линии поведения, эти объяснения принимаются, и принимаются позитивно", - отметил Шувалов. В то же время помощник президента полагает, что предстоит много сделать, чтобы устранить отрицательные последствия после дела "ЮКОСа". "И президент, и правительство, и Госдума - мы должны тяжело поработать с тем, чтобы отрицательные последствия после дела "ЮКОСа" как-то нивелировались", - сказал Шувалов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"