Posted 30 мая 2022,, 12:34

Published 30 мая 2022,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Трубопроводная нефть не попадет под запрет в шестом пакете антироссийских санкций — источник

30 мая 2022, 12:34
Еврочиновники планируют достичь согласия относительно эмбарго на российскую нефть, транспортируемую по морю

Высокопоставленный европейский источник заявил журналистам, что на саммите ЕС сегодня-завтра чиновники планируют достичь согласия относительно эмбарго на российскую нефть, транспортируемую по морю, о чем сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на этот неназванных источник.

Reuters, в свою очередь, со ссылкой на проект итогового заявления саммита ЕС также пишет, что поставки трубопроводной нефти из РФ не попадут под эмбарго.

Также, по словам источника, из нефтяного эмбарго будут сделаны «временные исключения» для ряда стран-членов. «Совет ЕС вернется к обсуждению этих исключений в ближайшее время», — цитирует слова источника ПРАЙМ.

Отметим, ранее такую меру (запрет морских поставок при сохранении трубопроводных) предложила Венгрия, выступающая против полного запрета на импорт нефти из России. Еврокомиссия же в начале мая предложила ограничения, включающие введение запрета на импорт сырой нефти через 6 месяцев, нефтепродуктов — к концу года. А страны ЕС должны принять очередной, шестой по счету пакет санкций единогласно.

"