Posted 30 мая 2022,, 11:24

Published 30 мая 2022,, 11:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

«Оператор ГТС Украины» и «Нафтогаз» потребовали остановить «Северный поток-1»

30 мая 2022, 11:24
ОГТСУ и «Нафтогаз» обратились с таким требованием к Германии

С предложением остановить работу газопровода «Северный поток-1» обратилось в Министерство экономики ФРГ руководство компаний «Оператор ГТС Украины» и «Нафтогаз», сообщил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон. Он, передает украинское агентство УНИАН, высказал уверенность, что «этот газопровод работал на условиях исключения для обеспечения безопасности транспортировки газа в Европу». Однако, по мнению гендиректора, после начала спецоперации таких оснований больше нет, «поэтому для обеспечения безопасности нашей страны, обеспечения безопасности нашей газотранспортной системы, мы обратились к Германии с таким требованием».

В марте, напоминает ТАСС, «Оператор ГТС Украины» призывал Европу уменьшить поставки газа по «Северному потоку» для перераспределения газовых маршрутов и максимальной загрузки украинской транзитной системы.

Отметим, 28 февраля, после начала спецоперации на Украине пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что после «блокировки» «Северного потока-2» (против оператора Nord Stream 2 AG введены санкции США, а ФРГ заморозила сертификацию газопровода) Польша хочет добиться закрытия и действующего газопровода «Северный поток. Приветствуя санкции против «СП-2», Мюллер сказал, что Польша выступает за ужесточение санкций против РФ, в частности, «закрытия «Северного потока-1» и блокирования будущего «Северного потока-2», об этом мы также будем говорить».

«СП-1» является сейчас основным маршрутом поставок российского газа в Европу для «Газпрома», украинская ГТС работает не на полной загрузке из-за отказа ОГТСУ осуществлять транзит через ГИС «Сохрановка», а газопровод «Ямал-Европа» через Польшу с начала зимы и так был балансирующим маршрутом для российского холдинга, а с 11 мая против польской EuRoPol GAZ, владельца польского участка газопровода, ведены санкции со стороны России, а транзит российского газа по нему прекращен.

"