Posted 30 мая 2019,, 07:39

Published 30 мая 2019,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Минфин РФ хочет вытеснить США c рынка нефти

30 мая 2019, 07:39
Чтобы вытеснить американскую сланцевую нефть, цену барреля нужно обвалить до уровней ниже $50
Сюжет
США

Неудачный опыт Саудовской Аравии, развязавшей и проигравшей ценовую войну с американским сланцем, взяли на вооружение в российском Минфине, считает Finanz.ru. Глава Минфина, первый вице-премьер РФ Антон Силуанов выступил с резкой критикой соглашения ОПЕК+, в рамках которого Россия и ближневосточные экспортеры «черного золота» отказались от борьбы за рынок и добровольно ограничили нефтедобычу, чтобы приподнять цены. Сделка Москвы и ОПЕК, которая была заключена в конце 2016 года, а затем четырежды продлевалась, приводит к резкому росту добычи сланцевой нефти, которая отнимает рынки у традиционных производителей, заявил Силуанов Reuters.

«Конечно, нам нужна стабильность и предсказуемость цен на нефть, это правильно. Но мы видим, что все эти сделки с ОПЕК приводят к тому, что наши американские партнеры увеличивают добычу и захватывают дополнительные рынки», — объяснил министр. Это нужно иметь в виду, принимая решение, продлевать или нет ограничения на добычу. Важно, есть ли возможности у американских производителей качать еще больше нефти, объяснил Силуанов.

Такие возможности, судя по всему, есть. По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране за 2018 год выросла на 1,5 млн б/с, полностью покрыв новый спрос в мире, а в 2019 году прибавит еще 1,2 млн б/с. Процесс, прогнозирует ведомство, остановится не раньше середины 2020 года, когда добыча в Штатах достигнет 13,5 млн б/с, и страна станет чистым экспортером нефти, продавая на мировом рынке около 7 млн б/с — столько же, сколько и Саудовская Аравия.

Чтобы вставить палки в колеса американскому сланцу, цену барреля нужно обвалить до уровней ниже $50, оценил в апреле ЦБ РФ.

По данным Федерального резервного банка Далласа, который ежеквартально проводит опросы топ-менеджеров 82 крупнейших сланцевых компаний, средняя точка безубыточности по отрасли находится в диапазоне $48-54 за бочку.

До окончания срока сделки ОПЕК+ остается лишь месяц, и Россия тянет время. Две недели назад российская делегация отменила назначенные на 25–26 июня переговоры, и с тех пор новую дату согласовать так и не удалось, рассказали Bloomberg источники в картеле.

"