Posted 30 мая 2016,, 06:45

Published 30 мая 2016,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Идея "заморозить" добычу нефти потеряла актуальность - Новак

30 мая 2016, 06:45
Идея "заморозить" добычу нефти потеряла актуальность. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак на форуме "Вести Финанс".
Сюжет
ОПЕК

Идея "заморозить" добычу нефти потеряла актуальность. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак на форуме "Вести Финанс".

"На сегодняшний день, поскольку мы видим, что цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года, эта тема с "заморозкой" пока потеряла актуальность. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация ",- сказал он.Об этом сообщаетТАСС.

Ранее Новак говорил, что переговоры о "заморозке" добычи нефти между нефтедобывающими странами больше не ведутся, но в случае их возобновления Россия готова вернуться к обсуждению этого вопроса.

17 апреля 2016 года в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о "заморозке" добычи нефти, пояснив, что с него лишь недавно были сняты международные санкции.

Участники так и не смогли договориться о стабилизации добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ отмечал тогда, что соглашение не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"