Posted 30 мая 2011,, 12:23

Published 30 мая 2011,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Госдуме России проходят слушания по законодательному обеспечению развития газовой отрасли

30 мая 2011, 12:23
Сегодня в Госдуме РФ проходят парламентские слушания "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". Парламентарии обсуждают планы и рекомендации Правительству РФ. Одна из задач газового сектора - создание особой законодательной базы для новых месторождений Ямала, Восточной Сибири, Дальнего Востока и приморских шельфов Арктики.

Сегодня в Госдуме РФ проходят парламентские слушания "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". Парламентарии обсуждают планы и рекомендации Правительству РФ. Одна из задач газового сектора - создание особой законодательной базы для новых месторождений Ямала, Восточной Сибири, Дальнего Востока и приморских шельфов Арктики. Как сообщает "Российская газета", это позволит привлечь зарубежных инвесторов, имеющих опыт, технологии и средства для начала долгосрочных разработок.

"Традиционные запасы природного газа в России с каждым годом существенно истощаются. Неизбежно освоение. Для этого России нужна помощь зарубежных инвесторов, обладающих необходимыми технологиями, опытом и финансовыми ресурсами, - считает вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

Накануне заседания он отметил, что "сегодня богатства Арктики притягивают внимание всего мира". "Однако прогнозы побуждают западных экспертов делать выводы о том, что с добычей углеводородов в этом ледяном регионе, особенно на арктическом шельфе, торопиться не следует, - подчеркнул вице-спикер. - Их главный аргумент в том, что в мире пока не использован менее дорогой углеводородный потенциал. При его добыче меньше рисков, связанных с геологоразведкой, добычей и транспортировкой углеводородов, с затратами на защиту окружающей среды". Но для России успешное освоение Арктики - возможность реализовать долгосрочные социально-экономические стратегии. "Уже сегодня регион дает двенадцать процентов ВВП, двадцать два процента общероссийского экспорта. Это двадцать процентов территории России с богатейшими недрами", - напомнил Валерий Язев. - Это девяносто пять процентов наших запасов природного газа - 78,8 трлн. кубометров. В том числе 16,7 миллиардов тонн нефти и конденсата. К 2020 году в Арктическом регионе будет добываться двадцать процентов всего российского природного газа, а к 2030 году разработка шельфовых месторождений дойдет до двухсот миллиардов кубометров газа".

По мнению Валерия Язева, других альтернатив, кроме как развивать перспективные газовые месторождения, у России нет. Нужны законодательные реформы. "Наша электроэнергетика в основном газовая, базовые месторождения истощаются. Нужно будет также выполнять экспортные обязательства перед нынешними потребителями. И неизбежно искать возможность выхода на новые газовые рынки", - считает президент РГО.

Эти вопросы находятся на особом контроле у руководства страны. В октябре прошлого года председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании в Новом Уренгое поручил разработать систему льгот для стимулирования роста добычи на шельфе и производства сжиженного природного газа. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"