Posted 30 мая 2011,, 07:15

Published 30 мая 2011,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ТНК-BP не отказалась от идеи работать в Ираке

30 мая 2011, 07:15
РБК-Дейли Екатерина Сафонова ТНК-BP не отказалась от идеи работать в Ираке. Она намерена участвовать в аукционе на право разработки иракских месторождений, который пройдет в январе следующего года. Компания уже давно интересуется проектами в Ираке, и теперь у нее появилась хорошая возможность для расширения своего бизнеса.
Сюжет
Аукцион

Екатерина Сафонова

ТНК-BP не отказалась от идеи работать в Ираке. Она намерена участвовать в аукционе на право разработки иракских месторождений, который пройдет в январе следующего года. Компания уже давно интересуется проектами в Ираке, и теперь у нее появилась хорошая возможность для расширения своего бизнеса. По мнению экспертов, значимость предлагаемых на аукционе месторождений не стоит переоценивать, однако для компании сейчас важно закрепиться в Ближневосточном регионе.

ТНК-BP планирует участвовать в очередном раунде аукционов в Ираке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к компании. По имеющимся сведениям, компания получила право участвовать в аукционе на три газовых месторождения. В ближайшее время ТНК-BP планирует открыть представительство в этой ближневосточной стране. В пресс-службе компании РБК daily заявили, что ТНК-BP рассматривает различные возможности расширения бизнеса за пределами традиционных рынков, однако раскрыть более подробную информацию отказались.

Как писала ранее РБК daily, компания собиралась участвовать в аукционе в Ираке еще в прошлом году, однако тогда не успела вовремя завершить оценку проекта из-за жестких сроков, установленных местными властями. На тот момент ТНК-BP уже подписала соглашение о создании совместного предприятия с Iraq Oil Company for Oil Investments для изучения потенциальных проектов по приобретению, управлению и разработке нефтегазовых месторождений на территории Ирака.

Очередной, четвертый по счету аукцион на право разработки иракских месторождений состоится в январе 2012 года. Международным нефтегазовым компаниям будет предложено 12 месторождений — семь газовых и пять нефтяных. Суммарный объем запасов на блоках оценивается в 29 трлн куб. футов газа и 10 млрд барр. нефти.

По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, для ТНК-BP сейчас важно закрепиться в различных регионах, в том числе на Ближнем Востоке, чтобы создать плацдарм для своего дальнейшего развития. "Однако о перспективах компании в Ираке сейчас сложно сказать что-либо определенное. Надо принимать во внимание заявления властей Ирака о снижении планов по добыче, а также сохранение нестабильной обстановки и отсутствие действующего закона о неф­ти", — рассуждает аналитик.

Кроме того, если компания выиграет тендер на разработку газовых месторождений, она может столкнуться с трудностями экспорта. Скорее всего, добытый газ будет использоваться для нужд местной промышленности. Однако в перспективе месторождения могут стать потенциальной базой снабжения для газопровода Nabucco, рассуждает г-н Нестеров.

Объявленные запасы месторождений не столь велики, поэтому, скорее всего, компания пойдет на тендер в одиночку, добавляет аналитик UniCredit Securities Артем Кончин. В дальнейшем многое будет зависеть от степени изученности участков и возможных геологических рисков. "Не исключено, что впоследствии компания может привлечь миноритарных участников для того, чтобы разделить эти риски", — прогнозирует эксперт.

"