Posted 30 мая 2011,, 06:51

Published 30 мая 2011,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

По газопроводу Китай-Центральная Азия поставлено 10 млрд куб. м природного газа

30 мая 2011, 06:51
28 мая по общим подсчетам в Китай по газопроводу Китай-Центральная Азия, проходящему через приграничный город Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, был поставлен десятый миллиард кубометров природного газа. Об этом сообщает агентство Синьхуа. С момента начала поставок природного газа в Китай по газопроводу Китай-Центральная Азия в декабре 2009 года служба миграционного и карантинного контроля в синьцзянском Хоргосе круглые сутки производят замеры таких параметров, как температура природного газа, содержание в нем сероводорода, двуокиси

28 мая по общим подсчетам в Китай по газопроводу Китай-Центральная Азия, проходящему через приграничный город Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, был поставлен десятый миллиард кубометров природного газа. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

С момента начала поставок природного газа в Китай по газопроводу Китай-Центральная Азия в декабре 2009 года служба миграционного и карантинного контроля в синьцзянском Хоргосе круглые сутки производят замеры таких параметров, как температура природного газа, содержание в нем сероводорода, двуокиси углерода и азота, в результате чего качество импортируемого из Центральной Азии природного газа отвечает требованиям обязательного соблюдения государственных стандартов Китая. В настоящее время ежедневный расход газа составляет 40 млн кубометров; давление, под которым подается газ, составляет 7,15 мегапаскалей.

14 декабря 2009 года главы Китая, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана совместно повернули вентиль подачи газа на Первом газоперерабатывающем заводе, расположенном на правом берегу р. Амударья в Туркменистане, что символизировало официальное начало подачи газа по газопроводу Китай-Центральная Азия.

Газопровод Китай-Центральная Азия -- первая в Китае транснациональная энергоресурсная магистраль для поставки заграничного природного газа. Этот газопровод на западе проложен через границу Туркменистана с Узбекистаном, проходит через центральные районы Узбекистана и южные районы Казахстана, пересекая китайскую границу в городе Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Общая протяженность газопровода составляет 1833 км. Об этом сообщает CA-NEWS (KG).

"