Posted 30 мая 2011,, 08:18

Published 30 мая 2011,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (23 – 27 мая)

30 мая 2011, 08:18
Информационный центр Кортес С 23 по 27 мая цена июльского фьючерса на нефть Brent повысилась на $2,64/bbl, а аналогичный контракт WTI подорожал на $0,49/bbl. В минувший понедельник цены на нефть снизились. Министр финансов Греции Георги-ос Папаконстантину заявил, что МВФ может отказать стране в предоставлении финансовой помощи, если Евросоюз не пре-доставит гарантии финансирования Афин в 2012 году.

Информационный центр Кортес

С 23 по 27 мая цена июльского фьючерса на нефть Brent повысилась на $2,64/bbl, а аналогичный контракт WTI подорожал на $0,49/bbl.

В минувший понедельник цены на нефть снизились. Министр финансов Греции Георги-ос Папаконстантину заявил, что МВФ может отказать стране в предоставлении финансовой помощи, если Евросоюз не пре-доставит гарантии финансирования Афин в 2012 году. Давле-ние на цены также оказала опубликованная макростати-стика. Предварительный индекс деловой активности Еврозоны снизился в мае до минимума за последние семь месяцев и со-ставил 55,4 пункта. Неофици-альное значение индекса дело-вой активности КНР, рассчиты-ваемое Markit/HSBC, в мае по-низилось до минимума за по-следние десять месяцев и со-ставило 51,1 пункта.

Во вторник цены на нефть повысились, отыграв па-дение первого торгового дня прошлой недели. Поводом к удорожанию нефти стали повы-шение прогнозов цен на нефть крупнейшими инвестбанками и ослабление USD относительно EUR. Основной причиной удо-рожания нефти, по мнению экс-пертов банков, является значи-тельное сокращение добычи в Ливии и рост спроса на нефть по мере восстановления миро-вой экономии. Курс USD сни-зился относительно EUR после публикации индекса делового оптимизма Германии. Инвесто-ры не исключали, что восста-новление экономики ЕС поспо-собствуют очередному повы-шению процентной ставки ЕЦБ.

В среду, 25 мая, нефть снова подорожала на фоне сокращения запасов дистиллятов в США. Так, запасы дистиллятов за неделю до 20 мая снизились на 2,04 млн bbl. Дополнитель-ную поддержку ценам оказали ослабление курса USD относи-тельно EUR, а также вооружен-ный конфликт в Йемене и авиа-удар НАТО по Триполи.

В минувший четверг нефть Brent незначительно по-дорожала на фоне военного конфликта в Йемене. Напротив, нефть WTI подешевела после публикации макростатистики по США. Окончательное значе-ние прироста ВВП США за I квартал 2011 года не измени-лось по сравнению с предвари-тельной оценкой и составило 1,8%, что свидетельствовало о замедлении темпов роста эко-номики США. Количество зая-вок на пособие по безработице в США на неделе с 15 по 21 мая увеличилось на 4%, до 424 тыс.

В пятницу, 27 мая, цены на нефть повысились на заявле-нии лидеров Большой восьмер-ки, что восстановление эконо-мики становиться более устой-чивым. Способствовало удоро-жанию нефти ослабление USD относительно EUR на фоне опубликованной макростати-стики США, согласно которой в мае потребительские расходы оказались ниже прогнозов ана-литиков и увеличились на 0,3% по сравнению с апрелем.

"