Posted 30 мая 2011,, 06:49

Published 30 мая 2011,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходорковский собирается ходатайствовать об УДО

30 мая 2011, 06:49
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский планирует обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), однако не признает свою вину в хищении нефти, сообщил в понедельник агентству РАПСИ его адвокат Вадим Клювгант. Адвокат заявил, что, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и содержанию УПК РФ, Ходорковский имеет право просить об УДО, не признавая свою вину.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский планирует обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), однако не признает свою вину в хищении нефти, сообщил в понедельник агентству РАПСИ его адвокат Вадим Клювгант.

Адвокат заявил, что, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и содержанию УПК РФ, Ходорковский имеет право просить об УДО, не признавая свою вину.

Клювгант также уточнил, что Ходорковский намерен обратиться с ходатайством об УДО в суд по месту заключения. На данный момент Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев содержатся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.

От комментариев по поводу возможного времени подачи ходатайства адвокат отказался.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает РИА Новости.

"