Posted 30 мая 2011,, 09:52

Published 30 мая 2011,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Антимонопольный комитет Украины разрешил слияние СИБУРа и Татнефти

30 мая 2011, 09:52
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компаниям SIBUR Finance Luxembourg S.a.r.l. и Leysan Investments S.a.r.l. (обе - Люксембург) создать совместную компанию Zartel Limited (Кипр), говорится в сообщении комитета. Других подробностей АМКУ не сообщает. Напомним, что в конце марта 2011 года правительственная комиссия по иностранным инвестициям России одобрила создание объединенной компании на базе ОАО "СИБУР-Русские шины" и ОАО "Нижнекамскшина".
Сюжет
Кипр

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компаниям SIBUR Finance Luxembourg S.a.r.l. и Leysan Investments S.a.r.l. (обе - Люксембург) создать совместную компанию Zartel Limited (Кипр), говорится в сообщении комитета.

Других подробностей АМКУ не сообщает.

Напомним, что в конце марта 2011 года правительственная комиссия по иностранным инвестициям России одобрила создание объединенной компании на базе ОАО "СИБУР-Русские шины" и ОАО "Нижнекамскшина". А именно, одобрено ходатайство Zartel Limited "о предварительном согласовании сделок, влекущих за собой установление контроля над ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Саранский завод "Резинотехника" и ООО "Уралшина".

Управляющей компанией "Нижнекамскшины" является ООО "Татнефть-Нефтехим".

Ранее сообщалось, что в рамках сделки по объединению шинных активов "СИБУР-Русские шины" и "Нижнекамскшины" будет создана кипрская Zartel Limited, которая станет владельцем 100% "СИБУР-Русские шины" и 73,5% акций "Нижнекамскшины". В преддверии сделки 100% "СИБУР-Русские шины" планировалось перевести с "ТАЙР Инвест" на SIBUR Finance. Между тем позже стало известно о том, что шинные активы "СИБУРа" могут войти в СП Pirelli и Ростехнологий. Об этом сообщает Рупек.

"