Posted 30 мая 2011,, 10:59

Published 30 мая 2011,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Акционеры ТАНЕКО подвели итоги 2010 г.

30 мая 2011, 10:59
Акционеры ОАО "ТАНЕКО" (оператор строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске) на годовом собрании в четверг приняли подвели итоги работы предприятия в 2010 году. "ОАО "ТАНЕКО" в 2010 году не генерировало прибыль от основного производства. В связи с этим акционеры по рекомендации совета директоров компании приняли решение не выплачивать дивиденды за отчетный период", - говорится в пресс-релизе компании.

Акционеры ОАО "ТАНЕКО" (оператор строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске) на годовом собрании в четверг приняли подвели итоги работы предприятия в 2010 году.

"ОАО "ТАНЕКО" в 2010 году не генерировало прибыль от основного производства. В связи с этим акционеры по рекомендации совета директоров компании приняли решение не выплачивать дивиденды за отчетный период", - говорится в пресс-релизе компании.

Согласно утвержденному отчету компании, в прошлом году основной деятельностью "ТАНЕКО" являлось осуществление функций заказчика-застройщика. Чистая прибыль была образована в основном за счет безвозмездной передачи денежных средств для сбалансированности чистых активов "ТАНЕКО" в размере 2,03 млрд рублей и прибыли, полученной от предоставления помещений для проживания участникам строительства, - 125 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что в минувшем году на объектах первой очереди комплекса в намеченные сроки были завершены строительно-монтажные работы, начато комплексное опробование оборудования и получена первая продукция (в режиме пуско-наладки).

Инвестор строительства - ОАО "Татнефть" - профинансировал проект в 2010 году на 59 млрд рублей, освоено 49,5 млрд рублей капитальных вложений. С начала строительства поставлено оборудование и материалы на 43,7 млрд рублей, из них в 2010 году - на 28,5 млрд рублей.

В совет директоров на собрании от "Татнефти" были избраны начальник управления инвестиций Фарит Давлетшин (переизбран председателем совета), первый заместитель генерального директора - начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов, помощник гендиректора по корпоративным финансам Василий Мозговой, заместитель гендиректора по общим вопросам Федор Щелков, начальник управления по капитальному строительству Николай Глазков, заместитель генерального директора - директор представительства АО в Москве Азат Ягафаров, начальник управления финансов Евгений Тихтуров, начальник отдела по переработке углеводородного сырья Рудольф Ремпель.

Также в совет вошли генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

Акционеры утвердили аудитором на 2011 год ЗАО "Энерджи консалтинг/Аудит".

Первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" в режиме пуско-наладки введена 26 октября 2010 года. Она включает технологические установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7 мощностью 7 млн тонн нефти), стабилизации нафты, производства серы, висбрекинга, а также объекты общезаводского хозяйства и инфраструктуры (энергоснабжение, технологические межцеховые эстакады, факел, очистные сооружения, внешние сети).

ОАО "Татнефть" владеет 91% акций ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%. Об этом сообщает Рупек.

"