Posted 30 мая 2007,, 06:39

Published 30 мая 2007,, 06:39

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

"Татнефть" пробурила вторую пару горизонтальных скважин с выходом на поверхность

30 мая 2007, 06:39
Буровики "Татнефти" на Ашальчинском месторождении природных битумов пробурили вторую пару горизонтальных скважин с выходом на поверхность. Тем самым сделан очередной важный шаг по пути освоения битумных месторождений республики. Об этом сообщает пресс-служба "Татнефти". Как и первая, вторая пара скважин пробурена с помощью обычной буровой установки БУ-75 на глубинах 100 и 95 метров по вертикали.

Буровики "Татнефти" на Ашальчинском месторождении природных битумов пробурили вторую пару горизонтальных скважин с выходом на поверхность. Тем самым сделан очередной важный шаг по пути освоения битумных месторождений республики. Об этом сообщает пресс-служба "Татнефти".

Как и первая, вторая пара скважин пробурена с помощью обычной буровой установки БУ-75 на глубинах 100 и 95 метров по вертикали. Однако длина стволов по продуктивному пласту новых скважин составляет порядка 500 метров. Это в полтора с лишним раза больше, чем на первой паре. А протяженность же самих скважин - свыше 700 метров.

При бурении второй пары горизонтальных скважин были опробованы уникальные технологии и технические решения, не имеющие аналогов в мире. Успешное выполнение сложнейшей задачи является плодом совместных усилий буровиков "Татнефти", ученых института ТатНИПИнефть, супервайзеров и многих других специалистов компании.

Тем временем на первой паре битумных скважин, пробуренных в конце апреля 2006 года, уже ведется промышленная добыча битума. Средний дебит высоковязкой нефти достигает 15 тонн в сутки. Это доказывает, что в условиях Татарстана возможно успешное использование технологии паро-гравитационного метода воздействия на пласт для освоения месторождений природных битумов.

Следующим этапом планируется бурение третьей пары горизонтальных скважин с длиной горизонтальных участков 550 метров. Всего же на Ашальчинском месторождении предполагается использование более 25 пар горизонтальных скважин.

"