Posted 30 мая 2003,, 06:10

Published 30 мая 2003,, 06:10

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время

30 мая 2003, 06:10
ОАО "Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время. Об этом 29 мая сообщил пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов. По его словам, компания также надеется, что этот проект, рассчитанный на 25 лет, будет успешно развиваться.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время. Об этом 29 мая сообщил пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов.

По его словам, компания также надеется, что этот проект, рассчитанный на 25 лет, будет успешно развиваться.

С.Куприянов напомнил, что в конце апреля Турция приостановила отбор газа в рамках "Голубого потока". По его словам, это не является нарушением договорных отношений между Россией и Турцией, поскольку период поставок газа по принципу take or pay начинается со 2-го квартала 2003 г.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" пояснил, что в соответствии с этой схемой, контрагенты "Газпрома" обязаны выкупить заранее оговоренный объем поставок газа.

С.Куприянов напомнил также, что в настоящее время в Турции находится делегация "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Юрием Комаровым, которая обсуждает вопрос взаимодействия с Турцией в области поставок газа. Об этом сообщает АКС.

"