Posted 30 апреля 2014,, 09:51

Published 30 апреля 2014,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Суд признал законными экологические претензии Казахстана к оператору месторождения Кашаган в размере 725 млн долларов

30 апреля 2014, 09:51
Специализированный межрайонный суд Атырауской области оставил в силе

Специализированный межрайонный суд Атырауской области оставил в силе требования Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов РК к компаниям "Аджип Казахстан Норт Каспиан Оперейтинг Компании" и "Норт Каспиан Оперейтинг Компании" (North Caspian Operating Company, NCOC) о возмещении экологического ущерба в результате утечки сырья на месторождении Кашаган, сообщает пресс-служба суда.

Ранее природоохранное ведомство через свое областное подразделение уведомило операторов разработки месторождения Кашаган - компании "Аджип ККО" и ее правопреемницу NCOC о необходимости возместить ущерб окружающей среде в размере 134,2 млрд тенге (более $720 млн), нанесенный в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В ведомстве отметили, что 24 сентября 2013 г. недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода "Болашак") произошел разрыв газопровода и утечка сероводорода. В результате аварии остаточный газ в объеме 2,8 млн куб. м был сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган.

В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" по результатам проверки деятельности "Аджип ККО" и NCOC возбуждены административные дела.

Добыча нефти на Кашагане была начата осенью прошлого года, однако вскоре была приостановлена из-за обнаруженной утечки газа на одном из трубопроводов. Как сообщили в NCOC, коммерческая добыча нефти на месторождении не может быть возобновлена до конца текущего года. По предварительной оценке экспертов, на месторождении потребуется полная замена трубопроводной инфраструктуры.

Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 35 млрд барр. нефти, из которых 11 млрд барр. считаются извлекаемыми.

"