Posted 30 апреля 2010,, 06:52

Published 30 апреля 2010,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Законопроект о налоговых каникулах для нефтяников будет готов к концу года

30 апреля 2010, 06:52
Минэнерго России разрабатывает законопроект о налоговом стимулировании разработки малых и низкорентабельных нефтяных месторождений. В ведомстве предполагают, что он будет принят в течение года и вступит в силу с 1 января 2011 г. Как сообщает "РБК Daily", запасы легкоизвлекаемой нефти в России неминуемо истощаются.

Минэнерго России разрабатывает законопроект о налоговом стимулировании разработки малых и низкорентабельных нефтяных месторождений. В ведомстве предполагают, что он будет принят в течение года и вступит в силу с 1 января 2011 г.

Как сообщает "РБК Daily", запасы легкоизвлекаемой нефти в России неминуемо истощаются. По международным оценкам, они составляют около одиннадцати миллиардов тонн, значит, обеспеченность нефтяной промышленности ресурсами не превышает двадцати двух лет. В такой ситуации государство обязано обратить внимание на мелкие и малорентабельные месторождения.

Минэнерго с одобрением отнеслось к инициативе налоговых послаблений. По словам заместителя директора департамента разработки нефти и газа министерства Павла Карчевского, законопроект о налоговом стимулировании разработки малых месторождений нефти будет принят до конца 2010 г. По небольшим месторождениям с запасами менее десяти миллионов тонн будет введен понижающий коэффициент налога на добычу полезных ископаемых. Основная трудность - получить одобрение Минфина, который остается главным оппонентом нефтяников в вопросах предоставления льгот.

В Министерстве финансов подтвердили, что сейчас вопрос отмены НДПИ находится на стадии рассмотрения. Разработчики законопроекта уверены, что никаких потерь государственный бюджет не понесет. Напротив, поблажки для таких участков недр станут стимулом для развития экономики. В первую очередь это откроет новые возможности перед российскими нефтесервисными компаниями. С одной стороны, они будут обеспечены дополнительными заказами. С другой - не исключено, что они в ближайшее время смогут самостоятельно работать на низкодебетных скважинах, находящихся на государственном балансе и в собственности крупных нефтяных компаний. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"