Posted 30 апреля 2010,, 05:15

Published 30 апреля 2010,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

К побережью американского штата Луизиана приближается нефтяное пятно

30 апреля 2010, 05:15
В американском штате Луизиана 29 апреля объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна. Соответствующее распоряжение поступило от губернатора штата Бобби Джинтала, передает Associated Press. Режим ЧП будет действовать до 29 мая с.г. По оценкам местных властей, угроза загрязнения, которое представляет нефтяное пятно, существует по меньшей мере для десяти заповедных зон в Луизиане и соседнем штате - Миссисипи.

В американском штате Луизиана 29 апреля объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна. Соответствующее распоряжение поступило от губернатора штата Бобби Джинтала, передает Associated Press. Режим ЧП будет действовать до 29 мая с.г. По оценкам местных властей, угроза загрязнения, которое представляет нефтяное пятно, существует по меньшей мере для десяти заповедных зон в Луизиане и соседнем штате - Миссисипи. Ожидается, что нефтяное пятно площадью около 1,5 тыс. кв. м может достигнуть побережья уже 30 апреля.

По прогнозам экспертов, если утечка нефти не будет остановлена, а дующий в сторону суши ветер не станет слабее, на побережье США разразится экологическая катастрофа: погибнут практически все обитающие на этой территории виды животных.

Сейчас нефтяное пятно находится в 20 км от побережья США. Также выяснилось, что интенсивность утечки нефти - в пять раз больше ранее предполагаемой. Обнаружив новый источник утечки, специалисты установили, что в море ежедневно попадает до 5 тыс. барр. (800 тыс. лв) нефти. Береговая охрана США 29 апреля приступила к выжиганию нефтяного пятна, образовавшегося после аварии на буровой остановке Deepwater Horizon компании ВР в Мексике.

Буровая установка Deepwater Horizon затонула 22 апреля, и до недавнего времени Береговая охрана США сообщала, что утечки нефти при этом не было. Данный инцидент называют крупнейшей аварией на нефтедобывающих платформах с 2001 г., когда произошел взрыв на аналогичном сооружении у берегов Бразилии. Об этом сообщает РБК.

"