Posted 30 апреля 2009,, 09:39

Published 30 апреля 2009,, 09:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

А.Филипенко: Югра обладает залежами нефти в 11 млрд тонн, которые можно добыть только с помощью господдержки

30 апреля 2009, 09:39
Нефтедобывающим предприятиям, работающим с трудноизвлекаемыми запасами, необходима государственная поддержка и в этом плане в Югре уже подготовлена законодательная инициатива. Об этом заявил губернатор Югры Александр Филипенко. По его словам, месторождения уникального Западно-Сибирского природного резервуара нефти – Баженовской свиты, имеют сложные условия залегания и вместе с тем значительные запасы, на уровне 11 млрд тонн потенциально добываемой нефти.

Нефтедобывающим предприятиям, работающим с трудноизвлекаемыми запасами, необходима государственная поддержка и в этом плане в Югре уже подготовлена законодательная инициатива. Об этом заявил губернатор Югры Александр Филипенко.

По его словам, месторождения уникального Западно-Сибирского природного резервуара нефти – Баженовской свиты, имеют сложные условия залегания и вместе с тем значительные запасы, на уровне 11 млрд тонн потенциально добываемой нефти. Привлечь нефтедобывающие предприятия к освоению этих объемов можно только при наличии оформленного комплекса государственных мер направленных на стимулирование нефтедобывающей отрасли.

Также, считается губернатор, создавая условия для работы малых, независимых нефтедобывающих компаний, государство вовлекает в хозяйственный оборот десятки тысяч простаивающих скважин. Часть из них в достаточно высокой степени выработаны и малоэффективны с экономической точки зрения, либо эти объекты имеют сложное геологическое строение и неинтересны крупным компаниям.

А.Филипенко также заявил, что, "получив государственную поддержку, только в нефтяной отрасли Югры будет создано не менее восьми тысяч новых рабочих мест, и порядка 8-10 млн тонн годовой добычи плюсом к уже имеющимся объемам". Об этом сообщает "URA.Ru".

"