Posted 30 марта 2022,, 12:47

Published 30 марта 2022,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Премьер: Польша надеется полностью отказаться от российского угля в апреле–мае

30 марта 2022, 12:47
А уголь из Австралии, ЮАР или Колумбии не должен быть дороже, надеются польские власти
Сюжет
Уголь

Власти Польши планируют в апреле или мае 2022 года полностью отказаться от российского угля, сообщил на пресс-конференции в Варшаве премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «На совете министров мы приняли план отказа от угля», — сказал премьер, подчеркнув, что Варшава делает это, несмотря на отсутствие согласия всего ЕС. «Мы делаем это вопреки правилам, которые там существуют», — подчеркнул он.

По словам Моравецкого, план должен быть утвержден парламентом и подписан президентом. «Апрель, самое позднее, май будет временем полного отказа от российского угля», — констатировал премьер.

Как утверждают в польском правительстве, пишет ТАСС, уголь из Австралии, ЮАР или Колумбии не должен быть дороже. «Мы сделаем все, чтобы это не ударило по кошелькам поляков, чтобы не платили больше, чем ранее», — заверил премьер.

По словам министра климата и окружающей среды республики Анны Москва, республике нужно 8 млн тонн угля. «Мы знаем откуда и как организовать поставки», — заверила она.

29 марта представитель правительства страны Петр Мюллер на пресс-конференции в Варшаве анонсировал законопроект о запрете импорта российского угля, 30 марта закон был принят — по крайней мере, об этом сообщил Bloomberg.

В Минэнерго РФ, со своей стороны, сказали, что одномоментная замена Польшей российского угля на другой маловероятна, переход будет растянут во времени. «Одномоментная замена российского угля на любой другой, с учетом аналогичных характеристик как самого угля, так и характеристик польского оборудования энергетических и тепловых станций, — маловероятна […] поэтому переход, если он состоится, будет растянут во времени, а учитывая логистический фактор, обойдется Польше ощутимо дороже», — сказали в министерстве РФ.

"