Posted 30 марта 2022,, 10:50

Published 30 марта 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Макрон: Платить за газ в рублях нет возможности

30 марта 2022, 10:50
Об этом президент Франции сказал президенту России в ходе телефонного разговора во вторник

В ходе часового телефонного разговора во вторник вечером президент Франции Эммануэль Макрон заявил российскому коллеге Владимиру Путину, что оплачивать российский газ в рублях невозможно, сообщил Reuters, ссылаясь на Елисейский дворец.

Ранее в Кремле сказали, что вопрос оплаты энергоносителей в рублях был затронут в ходе разговора.

Путин и Макрон провели очередной телефонный разговор после переговоров между Россией и Украиной в Турции.

23 марта, напоминает iz.ru, Путин объявил о переходе России на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. Однако ряд стран, в частности Германия, выступили против оплаты газа рублями. Такой вариант неприемлем, решили министры стран G7 на встрече 29 марта, поскольку дает возможность России избежать санкций, и дали указание компаниям своих стран не оплачивать поставки энергоресурсов из РФ рублями.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, «благотворительности не будет» — в случае отсутствия оплаты не будет и газа. В то же время он отметил, что пока не знает, прекратит ли РФ подачу газа Евросоюзу в случае отказа от оплаты в рублях.

"