Posted 30 марта 2017,, 10:54

Published 30 марта 2017,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ВТБ ожидает ослабления рубля и падения цен на нефть в среднесрочной перспективе

30 марта 2017, 10:54
«Мы все-таки видим ослабление рубля в среднесрочной перспективе, в основном мы опасаемся падения цены на энергоносители. Прежде всего, это угроза со стороны сланцевого газа. Ощущение, что фундаментально цены на нефть должны быть ближе к $45 за баррель, чем к $55. Это подтолкнет курс рубля наверх, в среднесрочной перспективе мы говорим об уровне 62-63 рублей к доллару», – сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев

ВТБ ожидает ослабления национальной валюты в среднесрочной перспективе на фоне снижения цен на энергоносители.

«Мы все-таки видим ослабление рубля в среднесрочной перспективе, в основном мы опасаемся падения цены на энергоносители. Прежде всего, это угроза со стороны сланцевого газа. Ощущение, что фундаментально цены на нефть должны быть ближе к $45 за баррель, чем к $55. Это подтолкнет курс рубля наверх, в среднесрочной перспективе мы говорим об уровне 62-63 рублей к доллару», – сказал журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

По его словам, сейчас поддержку нефтяным котировкам оказывает тот факт, что «саудиты всячески будут пытаться перед IPO Aramco держать цены на нефть».

«Они хотят выручить от приватизации $2 трлн долларов», – отметил он. Есть также фундаментальные факторы – Иран, Ирак, Ливия, которые наращиваюсь добычу, считает первый зампред ВТБ.

Кроме того, поддерживающий фактор рубля – это осторожный подход ЦБ к снижению ставок, считает он.

«Только в Бразилии выше реальные процентные ставки. Если, предположим, инфляция выйдет к уровню 4%, то реальные ставки составят почти 6% – такого в мире нигде нет. Понятно, все спекулянты хотят на этом прокатиться, они будут продолжать сюда поставлять относительно большое количество долларов», – заключил Соловьев.

"