Posted 30 марта 2017,, 16:00

Published 30 марта 2017,, 16:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Роснедра ожидают открытия крупных месторождений нефти и газа в течение 10 лет

30 марта 2017, 16:00
Роснедра ожидают в предстоящее десятилетие открытия в России ряда крупных месторождений нефти и газа на суше и континентальном шельфе, в частности в Енисей-Хатангском районе, Якутии и Баренцевом море

Роснедра ожидают в предстоящее десятилетие открытия в России ряда крупных месторождений нефти и газа на суше и континентальном шельфе, в частности в Енисей-Хатангском районе, Якутии и Баренцевом море, сообщил журналистам в Архангельске глава Роснедр Евгений Киселев.

«В Баренцевом море, возможно, на месторождении Победа. На земле возможны открытия в том же самом Енисей-Хатангском районе, в Якутии не исключаю. Это все зависит от фарта. За десятилетие появится легко. Я особо надеюсь на Енисей-Хатангский район», - сказал он.

27 марта Роснедра объявили аукцион на последнее из крупных месторождений на балансе России, большинство из которых оставалось еще со времен Советского Союза, - Эргинское нефтяное месторождение (Ханты-Мансийский район ХМАО). Таким образом, перед Россией встает вопрос поиска новых крупных месторождений для поддержания в долгосрочной перспективе уровня добычи нефти.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири – одно из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть».

"