Posted 30 марта 2010,, 05:04

Published 30 марта 2010,, 05:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Высший арбитражный суд РФ отказал Лукойл-Уралнефтепродукт в передаче дела в Президиум для пересмотра

30 марта 2010, 05:04
23 марта 2010 г. Высший Арбитражный суд РФ отказал ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра дела в порядке надзора. Ранее компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части совершения согласованных действий на топливном рынке Челябинской области.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

23 марта 2010 г. Высший Арбитражный суд РФ отказал ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра дела в порядке надзора. Ранее компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части совершения согласованных действий на топливном рынке Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России.

Отметим, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций также поддержали решение управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (Челябинское УФАС России), которое признало ООО "Лукойл - Уралнефтепродукт" и ИП Казыханову Ф.М. нарушившими статью 11 закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Согласованность действий была направлена на поддержание цен на топливо.

Так, в период с января по июнь 2008 г. цены на бензин ООО "Лукойл - Уралнефтепродукт" повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин у ИП Казыхановой Ф.М. также начали расти. Цены за литр бензина этих заправках становились одинаковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня.

После возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО "Лукойл - Уралнефтепродукт" и у ИП Казыхановой Ф.М. были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.

Челябинское УФАС России выдало сторонам предписание с требованием не допускать подобных нарушений антимонопольного законодательства.

"Успешное для антимонопольного органа завершение дела в отношении ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой Ф.М., прошедшего все судебные инстанции, с одной стороны, определяет для хозяйствующих субъектов принципы поведения на рынке розничной продажи нефтепродуктов и закрепляет позицию антимонопольного органа о недопустимости установления одинаковых цен на бензин в результате согласованных действий участников рынка. С другой стороны, дело имеет практическую значимость не только для Челябинского УФАС России, но и наших коллег, осуществляющих контроль за соблюдением антимонопольного законодательства", - говорит руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

"